ГУП "ТЭК СПб" уделяет повышенное внимание системе теплоснабжения Пушкинского района.

ГУП ТЭК СПб уделяет повышенное внимание системе теплоснабжения Пушкинского района.
Подготовке к отопительному сезону посвятили совещание в Администрации Пушкинского района. Встреча прошла с участием генерального директора ГУП "ТЭК СПб" Ивана Болтенкова и главы Пушкинского района Владимира Омельницкого.
Предприятие уделяет особое внимание Пушкинскому району – более 40% тепловых сетей, а именно 124 километра, здесь выработали свой ресурс и эксплуатируются дольше 25 лет. Порядка 50% износа приходится на внутриквартальные сети. Всего же протяженность теплосетей на территории района составляет 304 километра. Также в зоне эксплуатации предприятия находится 35 котельных.
Как отмечают энергетики, изношенность трубопроводов – основная причина возникновения технологических нарушений. За отопительный период 2018-2019 гг. было зафиксировано на 43 повреждения больше, чем в сезоне 2017-2018 гг. В настоящее время предприятию удается сдерживать рост их числа: за 9 месяцев прошлого года и за аналогичный период текущего выявлено одинаковое количество повреждений, что говорит о серьезной профилактической работе, которую ведут специалисты ТЭКа.
Именно на предупреждение возможных технологических нарушений была направлена внутритрубная диагностика, которую провели на Ленинградской улице. Диагностический робот обследовал около 1000 погонных метров теплосетей и обнаружил участки трубопровода с утонением стенки. Самые проблемные места были отремонтированы немедленно, остальные взяты под контроль. Руководство ТЭКа также сообщило об успешном завершении реконструкции значимого объекта в квартале, ограниченном Школьной улицей, Октябрьским бульваром и ул. Генерала Хазова. Там переложили полтора километра трубопровода диаметром от 500 мм до 100 мм.
Представители ГУП "ТЭК СПб" отметили, что в межотопительный период планово- предупредительные ремонтные работы были выполнены в полном объеме на всех 35 котельных и 12 ЦТП. Энергетики провели 7 температурных испытаний и 34 гидравлических, незамедлительно устранив выявленные дефекты. Участники совещания подчеркнули, что удельная повреждаемость на теплосетях Пушкинского района остается самой высокой в городе. Учитывая такую специфику, ГУП "ТЭК СПб" усилило численный состав аварийных бригад в Пригородном районе теплоснабжения и создало бригады обходчиков, чтобы работать на опережение и постоянно мониторить ситуацию.
Генеральный директор ГУП "ТЭК СПб" Иван Болтенков напомнил, что многие проблемы в системе теплоснабжения Пушкинского района связаны с тем, что теплоэнергетическое хозяйство эксплуатируется ГУП "ТЭК СПб" на основании договора аренды, что до сих пор исключало возможность капитальных вложений. Когда завершится процедура ликвидации Пушкинского ТЭКа, и в случае, если все теплосетевое имущество перейдет к ГУП "ТЭК СПб", предприятие предпримет все усилия для того, чтобы реконструировать систему теплоснабжения района.
"В течение 5 лет система должна быть реновирована полностью. Мы обязаны решить все проблемы на ведомственных источниках, разобраться с бесхозяйными объектами. Речь идет не только о Пушкине и Павловске, но и о Колпино. Что касается ближнесрочной перспективы, то в следующем году максимально будем вкладываться в проблемные точки и как всегда оперативно реагировать ремонтом", - подчеркнул Иван Болтенков.
Вопросы дебиторской задолженности абонентов также обсудили на совещании. На территории района 1345 отапливаемых ТЭКом зданий, из них: 158 детских, лечебных и учебных. На 1 сентября 2019 года дебиторская задолженность абонентов составила 461 млн рублей, в том числе просроченная 422 млн рублей. Такие суммы задолженности вынудили ГУП "ТЭК СПб" перейти на прямые расчеты с 74 многоквартирными домами в Пушкинском районе. Однако руководство предприятия отмечает тенденцию к выстраиванию хорошей платежной дисциплины. За прошедшие 12 месяцев процент оплаты выставленных счетов составил более 105%. Напомним, всего по состоянию на 1 октября 2019 года, у ТЭКа 587 многоквартирных домов на прямых расчетах.
Специалисты предприятия отметили, что для взыскания более 231 млн рублей предприятие подало исковые заявления в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. С января по август текущего года направило 366 претензий в адрес абонентов на сумму около 300 млн рублей. Сейчас самые крупные должники - ООО "ПСК "Импульс", АО "ГУ ЖКХ", ООО "Доверие" и другие. Пользуясь тем, что на совещании присутствовали представители некоторых компаний, руководители ТЭКа вновь обратились к абонентам с призывом решать вопросы в досудебном порядке и пригласили их на встречи для урегулирования спорных вопросов и выработки плана действий по погашению дебиторской задолженности.
В завершение совещания глава Пушкинского района Владимир Омельницкий пообещал всецело содействовать работе ТЭКа. Он поблагодарил руководство предприятия за открытость и стремление кардинально изменить ситуацию в теплоэнергетическом хозяйстве района.

Для справки: Название компании: Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга, ГУП (ТЭК СПб) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233