ЖК "Царицыно" начнут достраивать с 1 июня (Москва).

По его словам, 1 июня 2018 года АО "Мосотделстрой №1", на которого будут возложены функции застройщика ЖК "Царицыно", намерен выйти на стройплощадку и приступить к первоочередным работам, не дожидаясь передачи ему объекта в рамках процедуры банкротства.
Напомним, что строительство ЖК "Царицыно" началось в 2006 году. За время реализации проекта застройщик ЖК "Царицыно" заключил 4017 ДДУ, по 3 265 ДДУ обязательства не исполнены. Строительство жилого комплекса приостановлено. В настоящей момент, по словам дольщиков, 18 недостроенных домов ЖК "Царицыно" из 26-ти "брошены в различной степени готовности".
В феврале мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что самый большой долевой долгострой России будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городской организации. Позже выяснилось, что этим застройщиком станетАО "Мосотделстрой №1".
"До конца мая 2018 года соответствующее обращение о передаче городской компании имущества и обязательств прежнего застройщика объекта будет направлено в Министерство строительства и ЖКХ РФ", — проинформировална последнем совещании Константин Тимофеев. При этом он напомнил, что передача объекта новому застройщику — длительная процедура.
"В этой связи мэром Москвы даны необходимые поручения об обеспечении АО "Мосотделстрой №1" финансированием. Уже определены транши на 2018—2020 годы, что позволит осуществлять непрерывное финансирование строительных работ на объекте", — подчеркнул чиновник, добавив, что в мае на заседании Градостроительно-земельной комиссии был утвержден проект планировки территории под строительство "Царицыно 1" и "Царицыно 2".
Генеральный директор АО "Мосотделстрой №1" Владимир Егоров уведомил, что 25 мая компания намерена мобилизовать часть людей для подготовки строительной площадки: подъездных путей, уборки, определения источников инженерного обеспечения. "С 1 июня мы планируем уже приступить к работам на объекте", — заверил топ-менеджер.
Также в ходе совещания обсуждался вопрос по реализации прав граждан, вложивших средства в строительство 35-го корпуса (см. схему). Как пояснил Константин Тимофеев, город будет восстанавливать права исключительно физических лиц.
Напомним, что 5 апреля 2018 года Арбитражный суд Московской области открыл в отношении АО "МКХ" конкурное производство, то есть тем самым согласно законодательству наступил страховой случай, и у части дольщиков проблемного комплекса появилось право требовать выплаты страхового возмещения.
Как ранее писал портал ЕРЗ, в январе 2017 года против владельца застройщика комплекса ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов" (ОАО "МКХ") Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело №77-16-7/7 по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и с августа минувшего года он находится под арестом.
Как рассказала порталу ЕРЗ порталу ЕРЗ член инициативной группы дольщиков ЖК "Царицыно" Елена Годлевская, на совещании в Москомстройинвесте пострадавших граждан заверили, что выделены определенные деньги на начало строительства.
"Однако четкого понимания того, сколько же именно денег выделено конкретно на проблемный объект ЖК "Царицыно", нет, — сетует активистка. — Как будет производиться финансирование, сроки дальнейших траншей и, самое главное, сроки возобновления полномасштабного строительства документально подтверждены не были. Зато туманные расплывчатые обещания были щедро снабжены недовольством и раздраженными советами "не лезьте к нам в бюджет", поскольку, мол, "мы же к вам в семейный карман не лезем". А чьи же тогда в бюджете деньги?", — риторически спрашивает дольщица.
К слову, как рассказала Елена Годлевская, в течение всего совещания в Москомстройинвесте большая группа дольщиков ожидала на улице. "Люди, вложившие деньги в строительство, а значит, инвестировавшие в экономику страны, стояли и мокли под проливным дождем, — возмущается она. — Не спасали никакие зонтики, а под навес их издевательски не пускали".
Причины такого отношения к царицынцам со стороны органа, ответственного в столице за отношения в сфере долевого строительства, возможно, кроются в следующем, 15 мая, как сообщал портал ЕРЗ, по заявлению дольщиков "Царицыно" Следственный Комитет возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Москомстройинвеста по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
"Хорошо бы, конечно, чтобы все это оказалось правдой — и про выделение денег, и про начало строительства, — рассуждает Елена Годлевская. — Но нужно быть честными до конца. Власти уже давно обещают дольщикам достроить проблемный объект. А мы в свою очередь обещаем, что не дадим им забыть об этом — чтобы у них это случайно не вылетело из головы, чтобы память их не подвела". "Пока на строительном объекте не развернутся полномасштабные работы, не появятся рабочие в касках в количестве, соответствующем реальному строительству, пока не заработают краны и не будут активно подвозиться стройматериалы, дольщики ЖК Царицыно будут использовать любую возможность для выражения своего протеста против беззакония. Всеми возможными способами мы будем напоминать властям об их обязательстве достроить проблемный объект", — резюмирует член инициативной группы.
Для справки: Название компании: Трест Мосотделстрой №1, ГУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]