ИТОГИ ГОДА – Глава Курской области Роман Старовойт снискал репутацию не самого плохого варианта для управления регионом – эксперт. "ABIREG". 29 декабря 2018

Итоги работы врио губернатора Курской области Романа Старовойта можно описать формулой "нам достался не самый плохой вариант", рассказал "Абирегу" директор института экономики и управления Курского госуниверситета, заведующий кафедрой ГМУ, доктор политических наук Владимир Слатинов.
В целом почти за три месяца своей работы Роман Старовойт зарекомендовал себя с неплохой стороны, однако в его действиях "должно быть больше ясности", уверен эксперт. "В целом завершение календарного года Роман Старовойт встречает в неплохом настроении, – продолжает господин Слатинов. – Итоги его работы в качестве врио губернатора пока лучше всего описывает формула "нам достался не самый плохой вариант". Эту мысль всё чаще высказывают представители курского управленческого класса и политизированная публика. Все-таки многолетний опыт госслужбы и понимание, как работает государственная машина, дают о себе знать. Нет шараханий, врио действует размеренно и аккуратно, где-то даже перебарщивая с осторожностью. Ни одного провального решения или заявления за время работы нет".
Также господин Слатинов считает, что глава региона правильно продиагностировал проблемы региона, к которым можно отнести инфраструктуру облцентра, промполитику, экологические последствия деятельности инвесторов, "мусорные" тарифы. Кроме того, по мнению политолога, Роман Старовойт поможет инвесторам "сохранить нажитое и поддержать новое", но заморозит проекты, которые столкнулись с активным противодействием населения (к примеру, такие как строительство "Мираторга" вблизи заповедника). Также господин Старовойт уверенно справляется с "выбиванием денег" на курские дороги.
Однако, как заявил политолог, кадровая политика главы региона и новая структура администрации по-прежнему "внятно не прорисованы". Также, по мнению господина Слатинова, "нет четкости и в работе на политическом поле". "Отношения с "Единой Россией" вроде бы позитивные, но врио "партию власти" явно избегает, что раздражает местную элиту. Депутат госдумы Виктор Карамышев сохраняет губернаторские амбиции. Конечно, он поведет себя системно, но что будет к лету в регионе и в элитах – надо еще посмотреть. Если исходить из инерционного сценария (Кремль контролирует ситуацию полностью и навязывает "договорной матч") – то всё более-менее понятно, если автономизация региональных элит станет реальностью – возможны варианты", – заключил политолог.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233