ДКК будет выполнять функции репозитария на внебиржевом рынке ценных бумаг.

ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (ДКК), входящее в группу "Московская биржа", будет сохранено как отдельное юридическое лицо, выполняя функции репозитария, регистрирующего сделки на внебиржевом рынке ценных бумаг, сообщил на пресс-конференции глава Национального расчетного депозитария (НРД), владеющего ДКК, Эдди Астанин.
По его словам, для этого ДКК намерена получить клиринговую лицензию в соответствии с новым законом о клиринге.
"Мы переаллокируем на базу ДКК бизнес торгового репозитария, чтобы разнести риск центрального депозитария и торгового депозитария", - сказал Астанин, добавив, что в любом случае старт-ап и запуск в промышленную эксплуатацию торгового репозитария будет произведен в рамках НРД, а перевод этого бизнеса на ДКК будет осуществлен в течение второй половины 2013 года.
Планируется, что НРД с 3 декабря 2012 года начнет в качестве репозитария ведение реестров по сделкам РЕПО и "валютный своп", количество инструментов планируется увеличить в первом полугодии 2013 года.
Астанин сообщил, что в настоящее время завершается процесс интеграции НРД с ДКК. В частности, из ДКК в НРД переведены все сервисы, которые востребованы клиентами, за исключением одной - расчеты по внебиржевым сделкам в валюте через иностранные банки – сервис, который был востребован в ДКК брокерами.
В рамках объединения персонал из ДКК также переводится в НРД.
"Тем не менее, до конца года суммарная численность объединенного НРД будет меньше, чем суммарная численность персонала НРД и ДКК до объединения. Численность персонала будет оптимизироваться, и там, где есть дублирование функций, будет сокращение", - сказал Астанин, сообщив, что персонал обеих компаний будет сокращен примерно на 70 человек и составит около 500 сотрудников.
Московская биржа продала в апреле 2012 года 97,76% акций ДКК НРД, в результате ДКК стала дочерней компанией НРД. До объединения ММВБ и РТС НРД являлся расчетным депозитарием ММВБ, а ДКК – расчетным депозитарием РТС.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233