Суд Лондона 14 сентября распространит мотивировочную часть решения по спору "Норникеля".

Сторона, не согласная с решением суда, после публикации мотивировочной части сможет подать апелляцию
Высокий суд Лондона 14 сентября распространит мотивировочную часть решения по поводу продажи акций горно-металлургической компании (ГМК) "Норильский никель". Об этом говорится в распространенном в четверг расписании предстоящих судебных заседаний.
Как отмечается в графике, начало заседания запланировано на 14:00 по местному времени (16:00 мск). В соответствии с действующей в английском судопроизводстве процедурой сторона, не согласная с решением суда, после публикации мотивировочной части может подать апелляцию.
Высокий суд Лондона в июне признал недействительной сделку по продаже 2,1% акций ГМК "Норильский никель" компании Whiteleave Владимира Потанина. По решению суда, подконтрольная Потанину компания Bonico не являлась независимым участником сделки, поэтому Crispian Investment Романа Абрамовича и Александра Абрамова, согласно акционерному соглашению, не имела права на передачу акций.
Представитель "Интерроса" отказался от комментариев до получения полного текста решения. Представитель "Русала" заявил ТАСС, что компания приветствует решение суда в Лондоне, так как "оно полностью подтверждает обоснованность позиции "Русала".
История вопроса
Конфликт разгорелся в феврале из-за намерения Crispian Investment продать часть пакета акций "Норникеля" (4% из 6%). Рассмотрение иска началось в Высоком суде Лондона 14 мая.
Суд выслушал всех ключевых участников процесса о продаже акций ГМК "Норильский никель". После того, как совладелец En+ (основной владелец "Русала", которому принадлежит 27,8% "Норникеля") Олег Дерипаска и владелец "Интерроса" Потанин рассказали о своем видении ситуации, стало очевидно - бизнесмены не договорятся и разрешить их спор сможет только суд.
Позицию "Русала" в суде представили Дерипаска и президент En+ Максим Соков, со стороны "Интерроса" выступили Потанин и замглавы компании по инвестициям Алексей Башкиров. Третья сторона - Абрамович, намерение которого продать пакет акций "Норникеля" и возродило старый конфликт акционеров ГМК, не смог явиться в суд, его представлял управляющий директор Millhouse (управляет инвестициями Абрамовича) Давид Давидович.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233