Мэрию Красноярска уличили в нарушении градостроительного законодательства.

Прокуратура Красноярского края установила, что городская администрация нарушает земельное, лесное и градостроительное законодательство при использовании некоторых участков земли, фактически занятых зелеными насаждениями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Сотрудники прокуратуры выяснили, что в Красноярске есть участки земли с высокоплотным лесом, которые располагаются в зонах, не предусматривающих охрану, защиту и воспроизводство лесных насаждений. Это значит, что на них, например, может быть разрешено строительство жилых домов или размещение складов.
"Вместе с тем использование этих земельных участков невозможно без проведения масштабных мелиоративных работ, вырубки и выкорчевки лесных насаждений. Следовательно, вид разрешенного использования участков не соответствует целевому назначению и полезным функциям лесов", — считают в прокуратуре.
По мнению специалистов, такая ситуация ведет к угрозе потери лесов используемых, в том числе, как предмет естественной защиты от загрязнения окружающей среды.
В адрес главы города внесено представление об устранении нарушения.
В ноябре прошлого года РБК Красноярск писал с создании в крае зеленого пояса — особой территории для сохранения экологии и уменьшения вредного воздействия на окружающую среду.
Модератор региональной группы по экологии и защиты лесов ОНФ Александр Бондарев рассказывал, что зеленый пояс поможет и городским лесам. Часть из них раньше потеряли свой статус, соответственно эти территории стало возможно использовать по самым разным назначениям. "Сейчас исключенные насаждения попадут в зеленые зоны. — сказал Бондарев. — Они получат статус, который не позволит без общественных слушаний их исключать из территорий городских лесов и, например, возвести на них объект капитального строительства".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сибирский ФО», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233