Тарифы на электроэнергию в Бурятии с переходом в ДФО не изменятся, — глава региона.

Тарифы на электроэнергию в Бурятии после перехода республики в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) не изменятся, сообщили ТАССв пресс-службе регионального правительства со ссылкой на главу Бурятии Алексея Цыденова.
Президент России Владимир Путин 3 ноября подписал указ о передаче Бурятии и Забайкальского края из состава Сибирского федерального округа в ДФО, который теперь объединяет 11 регионов. Правительству РФ поручено в трехмесячный срок привести свои акты в соответствие с указом.
"Энерготарифы, которые у нас есть, не повышаются в связи с переходом в ДФО. Наши энерготарифы установлены с учетом отдельного постановления правительства России, которое было принято в 2017 году", — приводит слова Цыденова пресс-служба.
Глава Бурятии напомнил, что в прошлом году был снижен энерготариф для бизнеса, а также для населения — на 4%. "Теперь у нас стоимость для населения 2,75 рубля (за киловатт/час), мы входим в десятку регионов с самыми низкими тарифам в России. Мы так и остаемся, в этом плане ничего не меняется", — сказал Цыденов.
В начале 2017 года после переговоров главы региона Алексея Цыденова с руководством ПАО "Россети" и Федеральной антимонопольной службой Бурятия была включена в зону свободного перетока "Сибирь", а также приравнена к территориям с ценовыми зонами оптового рынка электроэнергии. Тариф для предприятий, малого и среднего бизнеса, бюджетных организаций снизился на 31,7% (1,38 вместо 2,02 руб. за киловатт/час, без НДС).
Тарифы на электроэнергию и мощность на Дальнем Востоке регулирует государство: в 2017 году в пяти регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) тарифы для промышленности были снижены до 4 рублей/кВтч. Послабление в рамках механизма выравнивания, предполагающего уменьшение тарифов до среднероссийского уровня за счет надбавки к цене на мощность в европейской, уральской и сибирской частях России, распространилось на Чукотку, Якутию, Магаданскую область, Камчатку и Сахалин. 20 ноября Минвостокразвития РФ сообщило, что эффект от этой меры в 2018 году оценивается в 10 млрд рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233