Уральское предприятие передало первую турбину подмосковному заводу ТКО.

Планируется, что к 2020 году изготовят четыре новые турбины.
Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в холдинг "Ротек") передал первую инновационную паровую турбину компании "РТ-Инвест", которая реализует программу по строительству четырех мусоросжигательных заводов в Московской области. Передача состоялась в пятницу на территории предприятия в Екатеринбурге, передает корреспондент ТАСС.
"Сегодня мы приняли первую турбину новой серии - Кп-77-6,8 для завода в Воскресенском районе Московской области. Еще три машины уже изготавливаются и будут установлены на строящихся заводах по переработке отходов в Московской области", - сказал генеральный директор АО "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.
Всего в рамках национального проекта "Экология" изготовят к 2020 году четыре новые турбины, две из которых УТЗ выпустит до конца этого года. Машины создаются и производятся в линейке российского оборудования для импортозамещения в сфере переработки и сжигания мусора. "Эта модель работает с воздушной конденсационной установкой, которая позволяет полностью исключить негативное влияние на водную экосистему прилегающих районов", - уточнил Шипелов.
Ожидается, что к 2022 году в Московской области будут построены четыре завода по термической переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в энергию. Они будут перерабатывать 2,8 млн тонн отходов в год, что составляет около четверти объема образования отходов в Московском регионе. В результате термической переработки отходов суммарно будет вырабатываться до 2,2 млрд кВт/ч электроэнергии в год. Общая стоимость проекта составит около 155 млрд рублей, его реализует компания "РТ-Инвест".
Уральский турбинный завод основан в 1938 году. Его первая паровая турбина АТ-12 мощностью 12 тыс. киловатт была собрана и испытана в мае 1941 года.
Реформа мусорной отрасли стартовала в России с 1 января 2019 года. Целевые показатели реформы отражены в национальном проекте "Экология": доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого - с 7% до 36% 2024 году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Энергомашиностроение», «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233