В Генпрокуратуре сочли рекламу в Google лазейкой для вмешательства.

Распространение рекламы на своих площадках для вмешательства в российские выборы могут использовать и другие провайдеры, считают в Генпрокуратуре. Кроме того, компетентные органы Запада могут запрашивать у компаний личные данные
Реклама на платформах Google, скорее всего, является лазейкой для вмешательства во внутренние дела России, заявил начальник правового управления Генпрокуратуры Артур Завалунов в ходе заседания в Совфеде. Трансляция заседания велась в YouTube верхней палаты.
"Определенно, речь идет и о других провайдерах, которые используют свои площадки для, как они выражаются, распространения так называемой рекламы, что, скорее всего, является некой лазейкой для вмешательства в наши внутренние дела", — сказал Завалунов.
Он добавил, что представители компетентных органов западных стран могут напрямую запрашивать у провайдеров цифровую информацию о гражданах. По словам Завалунова, такие методы применяются с использованием ресурсов Google и Microsoft. "Такая лазейка для прямого нарушения государственного суверенитета в информационном пространстве недопустима", — добавил он.
Сенатор Андрей Климо заявил, что Facebook и Google рассматривают возможность создать с комиссией Совета Федерации контактную группу, чтобы их ресурсы не использовались с нарушением закона, сообщает "РИА Новости".
Роскомнадзор зафиксировал в Facebook и принадлежащем Google YouTube случаи распространения политической рекламы в день тишины накануне единого дня голосования 8 сентября. В этом ведомство увидело вмешательство в суверенные дела России. Поисковик, комментируя обвинения, заявил, что поддерживает ответственную политическую рекламу.
О возможном вмешательстве во внутренние дела зарубежных сил власти заявляли еще в августе, на фоне протестов из-за недопуска к участию в выборах независимых кандидатов. В частности, после согласованного митинга 10 августа председатель временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов заявил, что "зарубежные силы" посредством YouTube провоцировали пришедших на акцию нарушить закон.
На этой неделе в Госдуме заявили, что данные о попытках вмешательства в избирательную кампанию подтверждаются.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рекламный рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233