Глава Минтруда РФ откроет в Гурьевске фабрику инвалидных электроколясок (Калининградская область).

Первая в России фабрика по производству инвалидных кресел с электроприводом начнет работу в Гурьевском поселке Поддубное 16 октября. На открытие приглашены Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков и глава региона Антон Алиханов.
"Это вообще было чистое поле, мы зашли 20 сентября прошлого года, я на инвалидной коляске, за мной экскаватор. Теперь там на гектаре очень красивый газон и посреди газона очень красивая космическая фабрика", — рассказывает директор фабрики, инвалид-колясочник Роман Аранин.
Он говорит, что ежегодно предприятие планирует выпускать до 2,5 тысяч колясок с электроприводом "ОБСЕРВЕР-Стандарт", в расчете, что основным покупателем продукции станет российский Фонд социального страхования: "Пока они ничего не покупают у нас. Мы вот сейчас сядем с губернатором, с министром труда и социальной защиты и будем с ними разговаривать, с представителем фонда, о том, как они начнут покупать. Вообще они покупают 10 тысяч штук в год", — сообщил предприниматель.
Общий бюджет проекта производства электроколясок — 110 млн рублей, из них 60 млн выделил Фонд развития промышленности Калининградской области в виде льготного кредита на 7 лет под 1% в год, еще 10 миллионов — это беспроцентный займ фонда "Наше будущее", остальные 40 млн — собственные средства и кредиты коммерческих банков. Как производитель средств реабилитации компания участвует в программе субсидирования из федерального бюджета.
Стоимость одной такой коляски в интернет-магазинах в среднем составляет 139 тысяч рублей. На рынке можно найти предложения разных моделей и фирм из разных стран за 63 с небольшим тысячи, за 94, 157 тысяч или 270 тысяч рублей и выше.
"Базовая коляска, под которую мы строили фабрику, неделю назад мы еще держали цену на нее 129 тыс рублей, сейчас поставили 139 тысяч. рынок электроколясок — это 10 тыс штук в год. Если посчитать, что две трети — это китайские стоимостью тысяч по 80-90, остальные немецкие, то средняя все равно цена выйдет где-то 100-130 тыс рублей за коляску. Вот считаем: чуть больше миллиарда рублей мы налогами заплатили или они ушли китайцам. Мы эту ситуацию пытаемся изменить, мы первые в России", — говорит Аранин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электротехника», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233