Потребление электроэнергии в энергосистеме Самарской области в октябре 2017 года увеличилось на 0,4 % по сравнению с октябрем 2016 года.

По оперативным данным Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Самарской и Ульяновской областей" (Самарское РДУ), потребление электроэнергии в энергосистеме Самарской области в октябре 2017 года составило 2009,2 млн кВт•ч, что на 0,4 % больше объема потребления за октябрь 2016 года.
В октябре 2017 года выработка электроэнергии электростанциями энергосистемы Самарской области увеличилась на 6,8 % по сравнению с октябрем 2016 года и составила 1649,7 млн кВт•ч. Выработка электроэнергии тепловыми электростанциями (ТЭС) составила 897,2 млн кВт•ч (54,4 % от общего объема выработки), что на 10,1 % больше, чем за октябрь 2016 года. Выработка электроэнергии Жигулевской ГЭС составила 733,4 млн кВт•ч (44,5 % от общего объема выработки), что на 3,7 % больше, чем за октябрь 2016 года. Выработка электростанциями промышленных предприятий Самарской области составила 19,1 млн кВт•ч (1,1 % от общего объема выработки), что на 13,1 % меньше, чем за октябрь 2016 года.
Максимум потребления мощности в энергосистеме Самарской области в октябре 2017 года зафиксирован 25 октября в 17-00 часов при среднесуточной температуре наружного воздуха -1,4 °С. Его значение составило 3172 МВт, что на 43 МВт (1,3 %) ниже максимума потребления мощности достигнутого в октябре 2016 года.
Потребление электроэнергии в энергосистеме Самарской области с января по октябрь 2017 года составило 18978,4 млн кВт•ч, что на 1,2 % больше объема потребления за аналогичный период 2016 года. Без учета влияния 29 февраля 2016 года прирост составил 1,6 %.
Электростанции энергосистемы Самарской области с января по октябрь 2017 года выработали 17530,6 млн кВт•ч электроэнергии, что на 0,3 % меньше выработки за аналогичный период прошлого года. Без учета влияния 29 февраля 2016 года выработка увеличилась на 0,2 %.
Суммарный переток электроэнергии в энергосистему Самарской области из соседних энергосистем с января по октябрь 2017 года составил 1447,7 млн кВт•ч. В октябре 2017 года его значение составило 359,4 млн кВт•ч.
"Увеличение выработки электроэнергии по территории Самарской области в октябре 2017 года по отношению к октябрю прошлого года произошло за счет увеличения выработки электроэнергии Жигулевской ГЭС из-за сложившейся гидрологической и водохозяйственной обстановки по Волжско-Камскому каскаду, а также за счет работы тепловых электростанций по плановому графику с учетом схемно-режимной ситуации. Увеличение общего объема потребления электроэнергии в Самарской энергосистеме в октябре 2017 года связано с ростом электропотребления крупных потребителей. Среднемесячная температура наружного воздуха была на 0,7 °С выше аналогичного показателя прошлого года", – пояснил директор Самарского РДУ Сергей Аникин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233