Курские власти "заморозили" выдачу разрешения на строительство свинокомплекса "Мираторга" вблизи заповедника.

Курские власти заморозили выдачу разрешения на строительство свинокомплекса Мираторга вблизи заповедника.
По распоряжению губернатора Курской области приостановлена выдача разрешения на строительство свинокомплекса "Мираторга" в Курском районе – недалеко от Центрально-Черноземного заповедника, сообщил "Абирегу" глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов.
"На совещании в администрации нам сказали, что губернатор дал распоряжение пока разрешение "Мираторгу" не выдавать. В обладминистрации также поднимали этот вопрос, и все единодушно решили пока не строить ничего. Поговаривают, что "Мираторг" пытался в Рыльский район уйти со своими хозяйствами, но и там тоже не сложилось. Пока эта вся информация на сегодняшний день", – пояснил господин Тимонов.
Ранее отказаться от проекта "Мираторгу" порекомендовал первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев. Впрочем, несмотря на решение о "заморозке", глава региона Александр Михайлов, по всей видимости, всё еще готов отстаивать интересы инвестора.
"Мы живем в условиях рыночной экономики. Когда начинается реализация какого-то объекта, то появляются провокаторы, люди, которые не хотят, чтобы фирма приходила и начинала работать и реализовывать инвестиционный проект. И это не общественность поднимает вопрос, а создается группа провокаторов, которая начинает будировать мысли населения. И эти провокаторы... они же тоже из Курска. Но если мы не будем заниматься инвестициями, то начнем снова лежать на дне, как это было до прихода администрации, которую я возглавляю", – заявил господин Михайлов в прошлый четверг в эфире ГТРК "Курск".
Любопытно, что сейчас запись этого эфира удалена. Ее копию "Абирегу" предоставили активисты курского ОНФ, выступающие в конфликте с "Мираторгом" на стороне местных жителей и заповедника.
Подчеркнем, что "заморозка" коснется только Курского района. В соседнем Октябрьском "Мираторг" уже приступил к строительству крупнейшей в стране мясохладобойни. Также компания планирует активно развиваться в Орловской области: именно туда могут "переехать" свинокомплексы, которые не получилось построить в Курской области. Агрохолдинг уже представил правительству Орловской области инвестпроект по строительству свиного кластера за 25 млрд рублей.
В самом "Мираторге" ситуацию с отменой строительства свинокомплексов в Курской области почти не комментируют. "Окончательное решение о точных локациях для новых свиноводческих комплексов в Курской области не принято, идет обсуждение. Никакое строительство не ведется", – сообщили "Абирегу" в агрохолдинге.
Напомним, конфликт "Мираторга" и жителей Курского района начался из-за крупного свинокомплекса, который агрохолдинг запланировал построить вблизи жилых домов и Центрально-Черноземного заповедника. Местные жители опасаются неприятного запаха и нечистот, которые могут загрязнить питьевую воду, а руководство резервата уверено, что такое соседство пагубно скажется на флоре и фауне охранной зоны.
АПХ "Мираторг" – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. Совокупная производственная мощность свинины – 3 млн голов в год. В 2016 году "Мираторг" произвел 409 тыс. тонн свинины и 62 тыс. тонн говядины.

Для справки: Название компании: Агропромышленный Холдинг Мираторг, ООО (АПХ Мираторг) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233