Трехметровая установка, расположенная прямо во дворе Казанского Энергоуниверситета, заряжается от солнца и заряжает мобильные телефоны.

Вместо бутона — ветрогенератор, лепестки — солнечные панели — "растение" имеет мощность до 1000 Вт, что вполне хватает, к примеру, для зарядки мобильного устройства. Идея создания принадлежит Центру компетенции и технологий КГЭУ. Изначально предполагалось: тюльпан будет "расти" в местах большого скопления народа, однако, позже разработчики решили, что "цветок" украсит студенческий дворик.
"Много студентов, которые просто гуляют, отдыхают на перерывах во дворе любимого вуза. Мы постарались сделать максимально комфортным их времяпрепровождение. К тому же, любой прохожий может спокойно войти на территорию и воспользоваться устройством", отмечает директор "Центра компетенций и технологий в области энергосбережения" КГЭУ Рафаэль Аскаров.
Получить от системы можно будет не только электроэнергию, бесплатный Wi-Fi, но и информацию.
Устройство имеет специальное табло, на котором будут транслироваться полезные факты и справочная информация о жизни столицы. Но и это еще не все.
"Экран заработает в ближайшее время. Хотелось бы отметить, что солнечный тюльпан — проект-прототип, поскольку в планах развернуть более масштабное строительство, представив куда более мощные проекты", — подчеркивают разработчики.
Напомним, что проект экологичный, целью которого является выработка энергии при помощи воздуха и солнца. И это не единственная система, представленная ЦКТЭ КГЭУ. Одна из наиболее известных, так называемый, "ловец" солнца. Представляет собой мозаику из зеркал — спасение для тех, чьи окна выходят на северную сторону. 375 зеркальных квадратиков вращаются в двух плоскостях, ловят солнечные лучи за окном, и распределяют их в помещении. Можно создать общий мягкий свет или точечно подсветить необходимый объект.
"Сама конструкция тоже работает на солнечных батареях, — объясняют в ЦКТЭ КГЭУ, — Установив такую конструкцию на крыше противоположного здания, солнечные лучи можно направить в окна. Светло и тепло".
Казалось бы, детские забавы, но в КГЭУ их приобщили к учебному процессу. Центр компетенции и технологий в КГЭУ стал давно ярким примером того, как нужно и можно сэкономить электроэнергию. В Центре представлены научные разработки от ученых КГЭУ, учебные стенды, высокотехнологичное оборудование от ведущих компаний в области энергетики. Всего порядка 30 экспонатов, среди которых система "умный дом", "умный свет", велоустройство, определяющее количество потраченной энергии и даже система, которая САМА выбирает какой материал наиболее энергоэффективен, к примеру, для строительства дома.
За шесть лет существования ЦКТЭ дважды был признан лучшим инновационным проектом в области энергосбережения. Каждый день здесь проходят экскурсии для школьников и студентов. В КГЭУ приезжают представители самых различных школ и вузов Татарстана и России. Порядка 5000 человек в год учатся энергосбережению, посетив Центр компетенции КГЭУ.
"Эти экскурсии носят как профориентационный характер для школьников, так и просто обучающий. Энергосбережение в школе имеет огромный потенциал. С детства, привыкнув к бережному отношению к электроэнергии, в будущем нынешние школьники смогут совершить прорыв в энергосбережении во всей стране", — считают эксперты ЦКТЭ КГЭУ.
ЦКТЭ не только гостеприимно принимает, но и сам "приходит" в гости. За последние годы его представители посетили с учебными лекциями более 100 школ города. В учебном курсе просто и доступно рассматриваются проблемы рационального использования природных ресурсов и энергии, а также раскрывается, что такое энергия и какими бывают ее источники.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233