Международная конференция "Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии" пройдет 23–24 сентября в Нур-Султане.

Топ-5 проектов по нефтепереработке и нефтегазохимии назвали организаторы конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии" Globuc совместно с аналитической компанией GlobalData. Международная конференция пройдет 23–24 сентября в Нур-Султане (ранее Астана, Казахстан).
Как пишет Sputnik, в пятерку включены запланированные и объявленные проекты в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане и Таджикистане.
Казахстан: комплекс нефтехимических заводов в Атырау
Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) занимается строительством нескольких новых заводов на площадке Атырау. Предприятия будут производить пропилен, полипропилен, полибутадиен и бутадиен. Строительство этих производств планируется завершить к 2021 году.
Кроме того, KPI объявила о своих планах построить завод ПВХ (поливинилхлоридов) на нефтехимическом комплексе, который в настоящее время находится на стадии технико-экономического обоснования. Совокупные капитальные вложения в эти проекты оцениваются в 2,046 млн долл.
Атырау — город на западе Казахстана, неофициальная нефтяная столица страны. Площадь — 118 тысяч квадратных километров, население — около 270 тысяч человек.
Узбекистан: строительство НХЗ в Навои
"Навоиазот" работает над строительством сразу нескольких нефтехимических заводов. Эти предприятия будут выпускать аммиак, карбамид, каустическая сода, метанол и ПВХ. Планируется, что все эти заводы начнут производство в 2020 году. Совокупные капитальные затраты по этому проекту оцениваются в 1,512 млн долл.
Город Навои располагается на юго-востоке Узбекистана. Площадь — 35 квадратных километров, население — более 134 тысяч человек. Является ведущим промышленным центром Узбекистана.
Туркменистан: проекты газохимического комплекса в Киянлы
"Туркменгаз" также объявил о нескольких нефтехимических проектах на их площадке в Киянлы. Комплекс охватывает строительство завода по производству заводов ПВХ, полиэтилена, хлора, а также завода по производству каустической соды.
Все эти проекты в настоящее время находятся на стадии ТЭО и должны быть завершены к 2025 году. Совокупные капитальные вложения этих проектов оцениваются в 428 млн долл.
Поселок Киянлы находится на западе Туркменистана. Помимо крупного газохимического комплекса в поселке функционирует терминал хранения и отгрузки сжиженного газа.
Также в пятерку вошли проект Азербайджана по модернизации Бакинского НПЗ и проект Таджикистана по производству карбамида и аммиака в Леваканте.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефте-, газоперерабатывающая», «Химическая промышленность», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233