Поликерамопласт начнут выпускать в Красноярске сотнями тонн.

МСП Банк (группа Внешэкономбанка) планирует инвестировать до 100 млн рублей на формирование в Красноярске крупного производства инновационной продукции - поликерамопласта, говорится в сообщении банка. Композитный материал способен заменить металл и такие традиционные полимеры, как полиамид, фторопласт, полипропилен, полиэтилен во многих сферах промышленности и сельского хозяйства. Поликерамопласт обладает низким коэффициентом трения, высокой устойчивостью к деформации, химическому и термическому воздействию.
Проект реализует ООО "НПО ГЕЛАР" при поддержке Агентства стратегических инициатив, МСП Банка и Красноярского агентства поддержки малого и среднего бизнеса.
Предприятие, обладая масштабной производственной базой, сможет повысить ежегодный объем производства композитного материла с 6 тонн до 768 тонн к 2018 году. На первоначальном этапе развития производства планируется осуществлять сбыт продукции на внутреннем рынке, в дальнейшем - на рынках стран СНГ, Азии и Европы.
Петр Тарасов, заместитель Председателя Правления МСП Банка, презентовавший проект на пресс-брифинге Красноярского экономического форума, отметил: "Поддержка инновационных проектов - одно из ключевых стратегических направлений в реализации Программы финансовой поддержки субъектов МСП. Такие проекты становятся значимым пунктом для экономического развития и социального благополучия региона. Запуск производства поликерамопласта на территории России позволит повысить эффективность многих отечественных предприятий за счет внедрения инновационных технологий по доступным ценам. Банк планирует усиливать финансирование таких предприятий и развивать кредитную линейку с тем, чтобы банковские продукты были более доступными, привлекательными и комфортными для предпринимателей".
Справка
Поликерамопласт - композитный материал на основе сверх-высокомолекулярного полиэтилена с добавлением модификаторов методом горячего прессования под большим давлением. Эксплуатационные свойства: высокая стойкость к абразивному истиранию, высокая ударная вязкость (до 170 кДж/м2), низкий коэффициент трения, низкая поверхностная адгезия, высокая химическая стойкость, высокая стойкость к растрескиванию, рабочая температура: от -200 до +100 С, плотность 0,94 - 1,80 г/см3.
Материал успешно прошел опытную эксплуатацию на российских предприятиях - СУЭК-Красноярск, РОСАТОМ, АК Алроса, КрАЗ.
Рынок поликерамопласта в России находится в зачаточном состоянии и составляет 200-300 тонн в год, что составляет менее 0,2% от объема мирового рынка (180 000 тонн за 2011 год). Отечественный спрос компенсируется импортными марками. В России производства материала нет. Темпы прироста мирового рынка - 10% в год. Доля российского рынка в общемировом может составить до 6-8% к 2020 году. Мировой рынок оценивается в 200 000 тонн в год.


Для справки: Название компании: НПО ГЕЛАР, ООО Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233