В северном Казахстане откроют предприятие по производству рапсового масла в рамках развития совместных казахстанско-китайских проектов.

8 совместных казахстанско-китайских предприятий будет открыто до конца 2018, сообщил журналистам министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек в кулуарах казахстанско-китайского бизнес-форума в пятницу, 7 сентября
Говоря о новых проектах, которые будут введены в эксплуатацию до конца года, министр пояснил, что это "абсолютно разные предприятия. Есть стройматериалы, химия, логистика - транспорт, пищевка".
- Например, до конца года планируем (запустить проект) в Кызылординской области. Это для нас уникальное предприятие - тампонажный цемент, который мы сегодня полностью импортируем. Он используется при недропользовании, в нефтяных скважинах и в Центральной Азии не выпускается, - привёл пример Женис Касымбек.
Также в этом году совместно с CITIC будет запущен проект Asia Steel Pipe по производству стальных труб для нефтегазовой отрасли.
- Вместе с казахстанской компанией "Арал сода" сейчас в Кызылорде начинается строительство предприятия по производству кальцинированной соды. В северном Казахстане будет предприятие "Тайынша" - по рапсовому маслу, - добавил министр.
Напомним, сегодня в целом в активной фазе находится реализация совместных казахстанско-китайских проектов в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций, в которую входит 51 проект на общую сумму более $27 млрд. Предполагается за счёт этих проектов создать порядка 20 тыс. новых постоянных рабочих мест.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233