В Севастополе разработали концепцию сохранения фортов.

Согласно концепции, на первом этапе предлагается выбрать около 15 объектов для благоустройства территорий исторических сооружений и организации по ним туристических маршрутов
Российские специалисты разработали концепцию по сохранению фортификационных сооружений Севастополя и готовы передать ее федеральным властям для дальнейшего рассмотрения, сообщил ТАСС директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко.
Вопрос о сохранении таких объектов задал в среду на встрече крымской общественности с президентом РФ Владимиром Путиным представитель регионального штаба ОНФ Максим Мишин. Путин пообещал помочь в восстановлении и сохранении исторических объектов Севастополя, связанных с обороной города, отметив что необходимо "столбить на века" все, что было сделано прежними поколениями.
"Мы создали данную концепцию [сохранения фортификационных сооружений], разработали даже экскурсионные маршруты. Осталось дело за малым. Если президент решит на федеральном уровне оказать содействие и помощь, мы готовы предоставить все материалы", - сказал Мусиенко.
Ранее Мусиенко сообщал, что всего в городе обнаружены более 80 фортификационных сооружений в разной степени сохранности. Отмечалось, что укрепления и территорию рядом с ними необходимо обследовать с привлечением археологов и отрядов, которые занимаются поиском павших бойцов.
Собеседник отметил, что концепция предполагает ряд мер по сохранению фортификационных сооружений и благоустройству их территории, чтобы они стали доступны для туристов. На первом этапе предлагается выбрать около 15 объектов, расположенных рядом, и организовать по ним туристические маршруты.
Он добавил, что предложения реализовать проект по сохранению севастопольских укреплений уже были. Однако до его выполнения дело так и не дошло. При этом в Севастополе находятся организации, которые берут на себя заботу о таких сооружениях. Например, на территории Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова расположены руины 14-й береговой артиллерийской батареи. Благоустройство и музеефикация территории ведется силами поисковиков, училища и музея-заповедника.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233