"Транспортные концессии" не исключают возможности начать строительство моста через Лену за свой счет - глава Росавтодора.

Победитель конкурса на строительство моста через реку Лена готов реализовывать проект за свой счет в течение двух лет, а затем ожидает финансирования со стороны государства. Это один из альтернативных вариантов реализации проекта мостового перехода через Лену, которые направлены на рассмотрение в Минтранс РФ, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Федерального дорожного агентства /Росавтодор/ Роман Старовойт.
"В соответствии с поручением президента о возможном переносе реализации проекта, мы в установленном порядке подготовили свои предложения и направили в Минтранс РФ, оттуда доклад ушел в правительство, а в свою очередь правительство доложило президенту. Мы предложили несколько вариантов реализации проекта. Например, один из них включает в себя предложение не переносить сроки реализации проекта, а отложить начало федерального финансирования проекта. На первоначальном этапе инвестор сам готов вкладывать средства, а федеральное финансирование начинается через 2 года", - рассказал Старовойт.
По его словам, финансирование проекта самим инвестором может привести к удорожанию строительства. "У этого варианта получается плавающая финансовая модель", - отметил Старовойт. При этом он подчеркнул, что о реакции президента РФ на эти предложения пока ничего не известно.
В УСК "Мост" /входит в состав консорциума-победителя/ подтвердили ИТАР-ТАСС, что такой вариант обсуждается, но в отсутствие позиции руководства страны по этому поводу консорциум никаких решений не принимал.
Проект мостового перехода через Лену предполагает строительство двухполосного автомобильного моста длиной 3,1 км и подходов к нему протяженностью более 18 км. Объявленный Росавтодором в 2013 году открытый конкурс на строительство и эксплуатацию моста в марте этого года выиграл консорциум "Транспортные концессии /Саха/" в составе ОАО "Банк ВТБ", УСК "Мост" /25 проц принадлежит группе "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко/, "Бамстроймеханизации" и института "Стройпроект".
Победитель предложил построить мост за 38,9 млрд рублей, а также обслуживать его до 2027 года за 16 млрд рублей. Росавтодор ранее сообщал, что по итогам переговоров с будущим подрядчиком было решено не останавливать подготовку концессионного соглашения по проекту и готовиться к его подписанию в установленные сроки в декабре 2014 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233