На Кубани полностью решат проблему водоснабжения курортных районов до 2024 года. "ТАСС". 29 июня 2020

Всего в рамках проекта планируется реконструировать около 95 км Ейского группового водопровода
Власти Краснодарского края планируют к 2024 году полностью решить проблему водоснабжения курортных городов и районов благодаря реконструкции трех магистральных водопроводов: Троицкого, Ейского и Таманского, сообщил ТАСС губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
"Мы выделяем миллиарды рублей на ремонт Троицого, Таманского, Ейского групповых водопроводов. Эти объекты капитально не ремонтировались с момента сдачи в эксплуатацию. Сети изношены практически полностью. Поэтому до 2024 года на обновление этих трех объектов из краевого бюджета направлено 10 млрд рублей. По Троицкому работа в активной фазе, по Таманскому и Ейскому идет подготовительная работа", - сказал глава региона.
Магистральные системы обеспечивают водой восемь муниципалитетов, в которых проживает около 1 млн человек, а в летний период это количество увеличивается в два раза за счет туристов. По словам губернатора, Краснодарский край является одним из самых привлекательных регионов для переезда и ведения бизнеса. Кубань лидирует в рейтинге инвестиционной привлекательности среди регионов, занимает третье место в стране по вводу жилья. Новые дома и предприятия увеличивают нагрузку на уже имеющуюся инфраструктуру, в связи с чем руководством края было инициировано масштабное строительство и реконструкция коммунальной инфраструктуры.
"К 2024 году мы построим и реконструируем более 160 км магистральных сетей водоснабжения. Таким образом, мы повышаем надежность систем, решаем проблему с авариями на групповых водопроводах. В целом создаем задел для развития территорий, для подключения новых потребителей", - сказал Кондратьев.
Водоснабжение станет надежнее
По информации пресс-службы регионального министерства ТЭК и ЖКХ, всего в рамках проекта планируется реконструировать около 95 км Ейского группового водопровода, который снабжает водой Ейский, Щербиновский, Староминской, Кущевский районы Краснодарского края и Азовский район Ростовской области. На эти цели в 2020-2023 гг. будет выделено более 5 млрд рублей. Кроме того, на строительство новой ветки и комплексный ремонт Троицкого водопровода, которым пользуются жители Крымского района, Новороссийска и Геленджика, планируется выделить около 4 млрд рублей. Также около 1,5 млрд рублей будет направлено на обновление Таманского группового водопровода, который подает воду в 28 населенных пунктов на Таманском полуострове.
"В настоящее время рассматриваются различные варианты используемых материалов, по характеристикам не уступающие стали. Это чугун, полиэтилен и стеклопластик. Окончательное решение по выбору материала труб для магистралей принимается после согласования задания на проектирование", - добавили в министерства, уточнив, что по проекту срок безаварийной работы должен составлять не менее 50 лет.
Всего за последние пять лет на строительство водопроводов в крае было выделено около 1,5 млрд рублей. Новые инженерные сети прокладывались вместо наиболее изношенных. К примеру, в мае 2020 года был запущен новый участок Троицкого водопровода.
Строительство объектов водоснабжения в крае ведется и по нацпроекту "Экология" - новые ветки появятся в Армавире и Анапе.
"Еще пять лет назад в регионе остро стояла проблема реконструкции объектов ЖКХ. За пять лет нам удалось проделать большой объем работ по замене сетей водоснабжения и созданию новых объектов ЖКХ. С 2015 года за счет края и муниципалитетов в регионе обновлено более 3,7 тыс. км водопроводных сетей", - сообщил ТАСС вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский.
Газ и свет - в каждый дом
По словам Вороновского, на строительство объектов газо- и теплоснабжения в этом году будет направлено почти 1 млрд рублей. В пресс-службе регионального министерства добавили, что всего с 2015 года было газифицировано более 100 населенных пунктов, общий уровень газификации края вырос до 83%.
В настоящее время в регионе без доступа к сетевому снабжению природным газом остаются 578 населенных пунктов, где потребности в топливе обеспечиваются сжиженным углеводородным газом или жидким топливом. По планам властей, до 2030 года доля газифицированных населенных пунктов увеличится до 95%. На эти цели в ближайшие два года по государственной программе "Развитие топливно-энергетического комплекса" предусмотрено выделение 600 млн рублей. Общий ежегодный объем финансирования инвестпрограмм для газораспределительных организаций составляет около 300 млн рублей.
"Среди негазифицированных населенных пунктов есть и такие, которые находятся в зоне Азово-Черноморского побережья. К таким районам можно отнести Туапсинский район, Лазаревский район города Сочи, некоторые населенные пункты муниципальных образований Геленджика, Горячего Ключа, Апшеронского и Мостовского районов", - сообщили в пресс-службе. Там отметили, что отсутствие в настоящее время природного газа в поселках и станицах обусловлено большими затратами, которые требуются для проведения газопроводов в удаленные от магистральных сетей населенные пункты.
В Краснодарском крае остро стоит проблема нехватки электроэнергии. В летний период, когда в регион приезжают туристы, нагрузка на энергосистему увеличивается, периодически происходят аварийные отключения, в том числе и из-за износа сетей. Общая мощность энергостанций региона составляет 2,1 тыс. МВт, в то время как максимум электрической нагрузки в пик превышает 5 тыс. МВт. По этой причине электроснабжение потребителей края осуществляется из Ростовской области и Ставропольского края в объеме до 3 тыс. МВт.
Для решения этой проблемы на Кубани ведется строительство солнечных и теплоэлектростаницй (ТЭС). В частности "ТЭС Ударная" в Крымском районе, которая позволит снизить переток электроэнергии из соседних регионов на 500 МВт. Строительство первой очереди одобрено Главгосэкспертизой. На Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году было подписано соглашение о строительстве на Кубани 18 солнечных электростанций, мощность каждой из которых составит 4,9 МВт.
Согласно договоренностям губернатора Кондратьева с руководством Россетей планируется обновление региональных электросетей. До 2022 года планируется реконструировать более 1 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи и обновить центры питания. Объем вложений составит около 10 млрд рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Электроэнергетика», «Теплоснабжение», «Водоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233