Глава Калининградской области Антон Алиханов представил проект цифровизации энергетики региона на международном форуме "Россетей".

Глава Калининградской области Антон Алиханов представил проект цифровизации энергетики региона на международном форуме Россетей.
4 декабря губернатор Калининградской области принял участие в международном форуме "Электрические сети" в Москве.
Мероприятие, организованное при поддержке компании "Россети" в рамках реализации майского указа Президента, является одной из главных площадок для обсуждения развития энергетического комплекса страны.
Антон Алиханов выступил на сессии "Интеллектуальные сети и новые возможности регионального развития в России", где рассказал о создании в Калининградской области цифровой энергосети – "Цифровой РЭС – Янтарьэнерго". Данный проект входит в число первых в рамках рынка EnergyNet Национальной технологической инициативы. Его реализация проходит в три этапа с 2016 года до 2020 года.
"На территории региона будет апробирован комплекс инструментов по созданию цифрового образа энергосистемы и проанализированы технологические особенности проекта. Эти решения в будущем можно тиражировать по всей территории России", – сообщил губернатор.
К настоящему времени пройдены два из трех технологических этапов проекта. В промышленную эксплуатацию введен комплекс "Цифровой РЭС" в Мамоновском и Багратионовском районах и "Главный центр управления сетями и малой генерацией", который координирует работу цифровой сети. На финальном третьем этапе в действующую в "Янтарьэнерго" систему "ОЛИМП" будут интегрированы аналитические функции, что позволит не только оценивать ситуацию в режиме онлайн, но и своевременно узнавать о рисках возникновения технологических нарушений.
По словам главы региона, создание такой "умной сети" уже позволило достичь значимых результатов. Почти в три раза снизился объем потерь электроэнергии в Мамоновском и Багратионовском районах, в пять раз уменьшилось время восстановления энергоснабжения потребителей, время локализации технологического нарушения с 1,5 часов доведено до одной минуты.
Также губернатор рассказал о развитии в регионе альтернативных источников энергии, проекте с Фондом "Сколково" по тестированию систем малой распределенной генерации и бытовых накопителей энергии, технологии интернета вещей и "смарт-контракт" в энергетике. Перспективным глава региона назвал развитие кооперации энергетиков с отечественными производителями. В Калининградской области такое взаимодействие развивается с холдингом GS Group и компаниями госкорпорации "Ростех".
Вместе с главой Калининградской области в обсуждении цифровой энергетики приняли участие представители мэрии Москвы, Госдумы, топ-менеджеры ПАО "Россети", "МРСК Центра", энергокомпаний Франции и Китая, генеральный директор "Янтарьэнерго" Кирилл Юткин.
Для справки: Майским указом Президента поставлена задача преобразования приоритетных отраслей экономики, включая энергетическую инфраструктуру, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений.
В рамках решения этой задачи компания "Россети" приняла решение о ежегодном проведении "Международного форума Электрические сети" на базе выставки "Электрические сети России". Мероприятие проводится с целью обсуждения актуальных вопросов цифрового электросетевого комплекса, демонстрации новейшего оборудования и технологий, обмена идеями и инновационными разработками для их дальнейшего внедрения в электросетевой комплекс страны и формирования единой технической политики.

Для справки: Название компании: Янтарьэнерго, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233