"Россети Сибирь" к 2021 году оснастят "умными" счетчиками 50% потребителей.

Россети Сибирь к 2021 году оснастят умными счетчиками 50% потребителей.
Подразумевается, что счетчики снизят потери электрической энергии и позволят потребителям не передавать самостоятельно показания
Компания "Россети Сибирь" (входит в ГК "Россети") планирует к 2021 году увеличить число потребителей, оснащенных интеллектуальными приборами учета, с 28 до 50%. Об этом сообщил ТАСС на Восточном экономическом форуме генеральный директор компании Павел Акилин. На эти цели за три года будет направлено 3,5 млрд рублей.
"У нас уже порядка 28% наших потребителей оснащены интеллектуальными приборами учета. Если говорить о нынешней ситуации, то в целом по компании подписано договоров на 3,5 млрд рублей именно по установке таких приборов в 2019, 2020, 2021 году. После реализации этих масштабных инвестиций к 2021 году у нас будет 50% потребителей с интеллектуальными приборами учета", - сказал Акилин.
По его словам, "умные" счетчики существенно снизят потери электрической энергии и позволят потребителям не передавать самостоятельно показания.
"Следующий шаг - мы сможем увидеть, если происходят перерывы в электроснабжении, проанализировать и своевременно отреагировать на эту ситуацию, а не ждать звонка от потребителя", - добавил руководитель "Россети Сибирь".
Он уточнил, что для этого понадобится "большие данные" (Big Data), чтобы аккумулировать и обрабатывать всю необходимую информацию и делать определенные аналитические выводы. "То есть необходимы элементы искусственного интеллекта. Но в целом они ("умные" счетчики - прим. ТАСС) позволяют это сделать", - подытожил Акилин.
Big Data - это концепция сбора, хранения, обработки и использования всевозможных данных, полученных от людей или цифровых устройств.
"Россети Сибирь" (МРСК Сибири) осуществляет распределение электроэнергии на территории Республики Алтай, Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания составляет около 1,75 млн кв. км.
О форуме
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. Его организатором выступает фонд "Росконгресс". ТАСС - генеральный информационный партнер, официальное фотохост-агентство и модератор зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.

Для справки: Название компании: МРСК Сибири, ПАО (Россети Сибирь) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Приборы и системы учета» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233