Энергообъекты, обеспечивающие электроснабжение курортов Карачаево-Черкесии, подготовлены к низким температурам.

Ежегодно специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в Группу компаний "Россети") проводят значительный объем работ по подготовке к осенне-зимнему периоду подстанций и линий электропередачи, обеспечивающих электроснабжение горнолыжных курортов Карачаево-Черкесии. От того, насколько качественно она проведена, зависит комфортный отдых десятков тысяч туристов из разных уголков России и зарубежья, которые в течение зимних месяцев приезжают на горнолыжные курорты республики.
В частности, в распредсетях Карачаевских РЭС, обеспечивающих электроснабжение курортов Домбая и Теберды, проведены работы по капитальному ремонту и техобслуживанию около 110 км ВЛ 0,4-10 кВ. Так, деревянные опоры заменены на новые железобетонные, дефектный провод - на самонесущий изолированный (СИП), обновлены траверсы и изоляторы, проведена обрезка деревьев для предотвращения их соприкосновения с линиями электропередачи. Кроме того, завершены капремонт и техобслуживание 57 трансформаторных пунктов 10-0,4 кВ, заменены два вышедших из строя трансформатора, изношенные предохранители, рубильники и разрядники. Вместе с тем, на ВЛ-110 кВ "Горная – Гоначхир" проведены замена изоляторов и перетяжка проводов.
Большое внимание энергетики уделили и подготовке питающих центров, снабжающих курорты электроэнергией. Так, на подстанции 110 кВ "Гоначхир", которая питает центральный распределительный пункт "Домбай", выполнен капитальный ремонт трансформатора Т-1 мощностью 10 МВА и короткозамыкателей, а также текущий ремонт трансформатора Т-2, отделителей и короткозамыкателей 110 кВ, трансформаторов тока 110 кВ, секций шин 10 кВ и вакуумных выключателей 6-10 кВ. На подстанции "Карачаевск" завершен капитальный ремонт масляных выключателей 6-10 кВ и разъединителей, а также текущий ремонт трансформаторов тока и напряжения, масляных выключателей 110 кВ. Капитальный и текущий ремонт энергооборудования проведен также на подстанциях 35-110 кВ "Поляна", "Горная" и "Теберда", где все оборудование готово к работе в условиях низких температур.
Необходимый объем работ для обеспечения бесперебойного электроснабжения выполнен и на энергообъектах, снабжающих другой, не менее известный новый всесезонный курорт республики – "Архыз" и его первый поселок Романтик.
Надежное электроснабжение этой территории осуществляется от подстанции 110 кВ "Зеленчук", где в течение последних нескольких лет специально для нужд нового горнолыжного кластера была проведена масштабная реконструкция. В рамках ремонтной программы филиала на этом питающем центре завершен капитальный ремонт разъединителей 35-110 кВ, текущий ремонт трансформаторов, масляных, вакуумных и элегазовых выключателей, разрядников и секций шин. Также специалисты филиала закончили подготовку к зиме оборудования подстанций "Архыз" и "Буково", на которых проведены капитальный и текущий ремонт разъединителей, масляных, вакуумных и элегазовых выключателей, трансформаторов и разрядников.
В рамках подготовки к ОЗП энергетиками Зеленчукских РЭС проведен ремонт около 12 км ВЛ 0,4-10 кВ, трансформаторных пунктов 0,4-10 кВ, а также техобслуживание всех энергообъектов. На ЛЭП напряжением 35-110 кВ специалисты филиала провели капремонт и техобслуживание линий электропередачи "Буково – Архыз", "Зеленчук – Буково", "Зеленчук – Лунная поляна", в ходе которых заменены дефектные изоляторы и провода, а также произведена расчистка трассы от древесно-кустарниковой растительности.
С началом горнолыжного сезона для оперативного устранения возможных технологических нарушений в сетях, снабжающих горнолыжные курорты электроэнергией, в полной готовности будут находиться мобильные аварийно-восстановительные бригады филиала, оснащенные спецтехникой, необходимыми материалами и оборудованием.
Горнолыжный сезон на одном из старейших курортов России – в Домбае и новом всесезонном курорте Архызе откроется в первой декаде декабря. К этому времени вся инфраструктура будет готова принять отдыхающих. Предполагается, что в предстоящем зимнем сезоне в Домбае отдохнут до 350 тыс. человек, к услугам которых кроме имеющихся 70 гостиниц, горнолыжных трасс длиною 25 км, будут представлены еще четыре новых направления для катания общей протяженностью 18?км, а также две новые гостиницы и четыре заведения общественного питания.
В Архызе в этом году, согласно прогнозам, ожидается до 150-160 тысяч отдыхающих, для которых будут работать три отеля, сервис-центр, семь современных горнолыжных трасс, три подъемника – гондольный и два кресельных, а также детский подъемник-тренажер, пункт проката горнолыжного снаряжения и Школа инструкторов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233