Топ-менеджеры воронежского маслозавода "Атлам" признали вину в налоговых махинациях и мошенничестве.

Генеральный директор ООО "Завод растительных масел "Атлам" Эльдар Этезов и коммерческий директор предприятия Мухаммат Каракизов признали вину в особо крупном мошенничестве и уклонении от уплаты налогов (п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом "Абирегу" рассказал знакомый с ходом судебного следствия источник.
По данным собеседника издания, на данный момент в суде допросили всех свидетелей. На следующем судебном заседании 4 декабря состоится оглашение материалов, характеризующих подсудимых. Кроме того, стороны определятся, когда состоятся прения.
Напомним, уголовное дело рассматривается в Центральном райсуде. По версии следствия, гендиректор завода в составе группы лиц по предварительному сговору создал фиктивную схему договорных обязательств, согласно которой в бухгалтерский учет компании и налоговую отчетность были включены заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольными фирмами. Впоследствии завод неправомерно предъявил к вычету налог на добавленную стоимость по контрагентам за три квартала 2016 года и один квартал 2017-го в размере около 21 млн рублей.
Кроме того, топ-менеджеры маслозавода использовали аналогичную схему с заведомо ложными сведениями о расходах по приобретению сельхозпродукции для незаконного возмещения НДС из бюджета за четвертый квартал 2015 года и третий квартал 2016 года. В результате обвиняемые получили сумму в размере 3,6 млн рублей и распорядились ей по своему усмотрению. Уголовные дела были возбуждены по результатам проведения доследственных проверок на основании материалов, переданных УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области, а также данных налоговых проверок.
Стоит отметить, что в октябре обвиняемые возместили материальный ущерб в рамках дела в размере 23,75 млн рублей. На данный момент господа Этезов и Каракизов находятся под домашним арестом как минимум до 3 марта.
ООО "Завод растительных масел "Атлам" зарегистрировано в Каменском районе Воронежской области в 2009 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. По данным "СПАРК-Интерфакс", 67% принадлежит Мухаммату Каракизову, а остальные 33% – Хасанби Метову. Гендиректор – Эльдар Этезов (как и другой подозреваемый, является уроженцем Кабардино-Балкарии). Выручка предприятия в 2016 году составила 621,6 млн рублей, чистая прибыль – 6,22 млн рублей. Недавно "Россельхозбанк" подал исковое заявление о признании завода "Атлам" банкротом. На данный момент долг маслозавода составляет 199,2 млн рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233