Эксперты ТПП РФ выступили за доработку законопроекта о госрегулировании выбросов парниковых газов.

12 апреля состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса на тему: "Углеродное регулирование в России и проект федерального закона "О государственном регулировании выбросов парниковых газов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Заседание организовано в целях комплексного обсуждения и выработки комплексной позиции бизнес-сообщества по данному законопроекту и предложений по формированию национальной системы углеродного регулирования в России.
Модератором заседания выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Генадий Шмаль. В своем выступлении он отметил, что российские компании нефтегазового сектора успешно реализуют поставленные задачи в сфере экологии. В частности, уровень использования попутного газа удалось повысить до 80% в целом по отрасли, а у отдельных компаний он достигает 95-97%. При этом крайне низкой остается уровень развития нефтегазохимической отрасли (менее 2% ВВП), в то время как в Китае ее вклад составляет порядка 30% ВВП.
Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил актуальность темы заседания. Сегодня на многих площадках ведется дискуссия о целесообразности ратификации Парижского соглашения. Необходимо отметить, что по этому вопросу высказываются противоположные точки зрения. Многие эксперты справедливо указывают на неготовность к ратификации, в первую очередь в связи с отсутствием национального регулирования. Не принят базовый федеральный закон. Минэкономразвития России разрабатывает проект федерального закона "О государственном регулировании выбросов парниковых газов". К сожалению, итоги его рассмотрения, в том числе в рамках ОРВ, свидетельствуют о недостаточной системной проработке вопроса о введении национальной системы углеродного регулирования.
С основными докладами выступили директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН Борис Порфирьев и координатор Рабочей группы по энергоэффективности и парниковым газам Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Сергей Рогинко. В докладах было отмечено, что предлагаемый Минэкономразвития России в законопроекте механизм налогового регулирования в наименьшей степени используется в мире. 80% стран, имеющих национальное углеродное регулирование, используют механизм торговли квотами. Также необходимо перед введением национального законодательства провести "пилотные" проекты.
Далее свою позицию по законопроекту и рисках для отрасли высказали представители компаний ТЭК и экспертных институтов. Руководитель департамента внутреннего контроля и управления рисками ПАО "Интер РАО" Павел Смолков в выступлении рассказал о необходимости проведения системного анализа с участием научных институтов обоснованности введения углеродного регулирования, влияния выбросов на климат, а также определения доли антропогенных и неатропогенных выбросов в общем негативном воздействии.
Первый заместитель председателя Центрального совета всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов высказал позицию о заинтересованности экологического сообщества в широком участии компаний-природопользователей в экологических проектах, направленных на улучшение качества жизни. Должны быть стимулирующие финансовые, в т.ч. налоговые, меры для бизнеса, позволяющие снизить размер платежей пропорционально экологической активности. Данную позицию поддержал профессор НИИЧермет им. Бардина Леонид Шевелев, на примерах модернизации конкретных предприятий металлургии показавший эффективность стимулирующих мер. Модернизация производства и повышение энергетической эффективности является крайне капиталоемким процессом, поэтому введение новых обязательных платежей будет только изымать у компаний средства, которые могли бы пойти на модернизацию.
Также в обсуждении приняли участие представители компаний Роснефть, Татнефть, Новатэк, Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Газпром ВНИИГАЗ,Национальной ассоциации нефтегазового сервиса.
По итогам заседания заключение ТПП РФ будет направлено в Минэкономразвития России.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233