Теплоэнергетики опротестовали решение суда первой инстанции по Колпино.

ГУП "ТЭК СПб" опротестовало решение Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области о правомерности назначения административного штрафа Ростехнадзора.
По мнению надзорного ведомства, предприятие своевременно не переоформило лицензию и не провело экспертизу промбезопасности объектов теплоснабжения Колпино. Теплоэнергетики не согласны с данным решением и продолжат отстаивать свою позицию в следующей инстанции. 9 июля "ТЭК СПб" подал аппеляцию в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
В конце июня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность Постановления Северо-Западного управления Ростехнадзора о привлечении компании к административной ответственности за несоблюдение порядка оформления документов при эксплуатации тепловых сетей Колпино. В то же время, суд первой инстанции согласился с доводами ГУП "ТЭК СПб" в отношении незаконности Постановления в части отсутствия паспортов на тепловые сети.
Теперь "ТЭК СПб" будет отстаивать свою позицию дальше - на этот раз в апелляционной инстанции, куда 9 июля была направлена соответствующая жалоба на решение Арбитражного суда.
Напомним, 20.03.2012г. Ростехнадзор принял Постановление о наложении на ГУП "ТЭК СПб" административного штрафа. В частности, Северо-Западное управление службы по экологическому, технологическому и атомному надзору вменяло "ТЭК Санкт-Петербурга" то, что компания не переоформила лицензию на эксплуатацию взрывопожарноопасных производственных объектов, не составила паспорта установленной формы на тепловые сети со сверхнормативным сроком службы и не провела экспертизу промышленной безопасности теплотрасс г.Колпино. ГУП "ТЭК СПб" не согласилось с доводами Ростехнадзора и опротестовало их в судебном порядке.
Стоит отметить, что "ТЭК Санкт-Петербурга" начал эксплуатацию системы теплоснабжения Колпино лишь с 1 мая 2011г. До этого момента на протяжении 12 лет теплотрассы пригородной зоны обслуживала коммерческая компания, которая за весь этот период обновила только около 1% трубопроводов. ГУП "ТЭК СПб" достались крайне изношенные тепловые сети, некоторые из которых были построены в 1971 и 1972гг. Из 290 км тепловых сетей Колпинского района 64 км имели срок эксплуатации от 15 до 25 лет, а 82 км – свыше 25 лет.
Сегодня обновление теплосетей Колпино входит в число приоритетов для ГУП "ТЭК СПб". Предприятием сформирована дополнительная программа первоочередных мероприятий по восстановлению теплоснабжения Колпинского и Пушкинского районов. Уже начат первый этап реализации этой программы – в этом году в Колпинском и Пушкинском районах Петербурга планируется реконструировать 28км самых проблемных тепломагистралей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233