Хозяйство из алтайского села Фунтики занялось переработкой и открыло первый магазин. "ИД "Алтапресс"". 31 июля 2020

В начале июня в Барнауле открылся магазин, который развивает свинокомплекс из Топчихинского района. Теперь помимо самого животноводство хозяйство занимается мясной переработкой и торговлей. Планы на будущее внушительные: создать розничную сеть и расширить ассортимент.
Первый «Мясной ларец села Фунтики» открылся в одном из крупных магазинов «Мария-Ра» в Индустриальном районе. Место выбрано не случайно — в зимнее время проходимость здесь составляет 1,3 — 1,4 тыс. человек в сутки, в летнее — чуть ниже, но все равно достаточно, чтобы обеспечить трафиком мясной отдел.
По словам руководителя проекта Андрея Чикишева, первый месяц работы, ожидаемо, оказался убыточный. По итогам июля «Мясной ларец» планируется вывести в «ноль», а дальше постараться наращивать прибыль.
Первые промежуточные итоги работы магазина собственники подведут к осени. Если все пройдет хорошо, в планах «фунтиковцев» — целая сеть собственных мясных отделов.
Помимо этого предприятие уже начало сотрудничать с «Мамонтовским молочным заводом», зайдя в их магазины со своей колбасной продукцией.
Как занялись переработкой
Свинокомплекс в селе Фунтики работает уже много лет и все это время структура замкнутого цикла с собственной переработкой и розницей была в приоритете. Но воплотить ее в жизнь решили только в 2020 году.
Сейчас готовую продукцию для «Мясного ларца» хозяйство производит по давальческой схеме на базе предприятия в Топчихе.
Инвесторы сами разработали более 10 рецептур, ориентируясь на продукцию, которая когда-то выпускалась по «советским» ГОСТам.
Что известно о свинокомплексе
Свинокомплекс в селе Фунтики входит в структуру сельхозпредприятия «Система». Оно было создано на площадке ранее известного СПК «Искра». Еще в период первых нацпроектов в «Искра» провела серьезную модернизацию.
Руководитель «Искры» Александр Орлов прославился тем, что первым в крае выкупил всю паевую землю, которую обрабатывало предприятие, и взял под нее кредит.
В 2012 году у хозяйства начались проблемы, из-за которых пришлось пройти процедуру банкротства. Долги тогда взяла на себя структура «Система», погасившая банкам более 200 млн рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233