В Тюменской области будут создавать новую сельскую социальную среду.

2020 год в Тюменской области объявлен губернатором Александром Моором Годом сельского предпринимательства. По мнению специалистов, это создаст задел для большой и эффективной дальнейшей работы по развитию и поддержке предпринимателей на селе.
"В планах – создание сельского территориального кластера – новой формы объединения сельских предпринимателей. По сути, это кооперативные индустриальные парки в районах, которые будут обеспечивать города качественной продукцией, создавать рентабельные агрофраншизы, поддерживать экоагротуризм и обеспечивать собственный достаток и внутреннее потребление", – считает советник губернатора Ольга Езикеева.
По ее словам, сфера предпринимательской деятельности на селе огромна: агробизнес, в том числе лесоводство, охотоводство, социальный бизнес, переработка сырья, строительство и эксплуатация, сервис, IT, экоагротуризм, торговля. Большую роль в эффективности реализации проекта будет иметь информационная работа и образование: "Важно создать инструменты для популяризации сельского предпринимательства, как тренда развития всего региона. Кроме того, необходимо постоянно повышать эффективность муниципальных управленческих команд, обеспечить технологический рывок в деятельности АПК и наладить эффективную интеграцию фермеров с производителями – переработчиками", – отмечает Ольга Езикеева.
Напомним, в ноябре 2019 года губернатор Александр Моор в ходе ежегодного послания региональному парламенту объявил начало реализации в 2020 году государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" и одобрил идею проведения Года сельского предпринимательства. "Речь идет не о наборе формальных мероприятий, а о систематическом поиске и пропаганде новых кейсов, новых ролевых моделей, новых форм бизнес-активности и, конечно, о создании новых инструментов поддержки такой деятельности", – сказал Александр Моор.
Кроме того, Тюменская область планирует закрепить термин "Сельский предприниматель" и выйти с этой законодательной инициативой на федеральный уровень.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233