СГК инвестирует в подготовку к отопительному сезону в СФО около 5 млрд рублей.

По словам полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло, отопительный период 2018-2019 годов прошел удовлетворительно.
Инвестиции в подготовку к отопительному периоду 2019-2020 годов на территории Сибирского федерального округа (СФО), где теплоснабжением занимается Сибирская генерирующая компания (СГК), составят порядка 5 млрд рублей. Об этом на совещании по вопросам подготовки регионов СФО к предстоящему осенне-зимнему периоду сообщил замдиректора дивизиона "Тепло" СГК Антон Баев.
"На подготовку к отопительному сезону 2019-2020 года запланировано финансовых средств по ремонту порядка 5 млрд рублей на полную замену сетей в количестве 115 км по всем регионам и городам. Плюс к этому - аварийные и текущие ремонты, также работы на насосных станциях по замене насосного оборудования, электродвигателей и восстановление работоспособности электроснабжения", - сказал Баев.
По его словам, компания применяет много видов современной диагностики сетей - ультразвуковую, магнитную. Пилотный проект - внутритрубная диагностика с помощью робота, который едет внутри трубы и сканирует ее изнутри, дает местоположение дефекта и его возможное развитие. Также в этом году был использован в Новосибирске беспилотный летательный аппарат для выявления потенциальных мест утечек и нарушений тепловой изоляции. Все это, добавил Баев, будет внедряться на постоянной основе. В прошлом отопительном сезоне было закуплено 60 единиц спецтехники, которые используются для устранения повреждений.
Как сообщил на совещании полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, в целом отопительный период 2018-2019 годов прошел удовлетворительно.
"Энергосистемы Сибири и коммунальные объекты работали, можно сказать, устойчиво. Аварии и сбои в работе, в основном, устранялись в нормативные сроки, однако начало отопительного сезона было сложным по отношению к прошлому году. Из-за высокой степени изношенности тепловых сетей неоднократно происходили инциденты на тепловых сетях в Новосибирске, Барнауле, Рубцовске. В Кемеровской области - городе Киселевске, на котельных, обслуживаемых ООО "ГТП", в октябре-ноябре отсутствовал запас топлива", - уточнил полпред.
СГК - один из крупнейших энергохолдингов России. В объединенной энергосистеме Сибири компания занимает первое место по объему установленной тепловой мощности. Холдинг работает в Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской области, Хакасии и Туве.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233