В Усолье-Сибирском после критики Путина рекультивируют территорию завода (Иркутская область).

В городе Усолье-Сибирском Иркутской области создадут систему экологического мониторинга и рекультивируют территорию завода "Усольехимпром". Об этом заявила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко по итогам совещания у президента по экологической ситуации в Усолье-Сибирском, ее слова передал РБК ее представитель.
"В национальном проекте "Экология" мы предусмотрим отдельные мероприятия для работы над площадкой "Усольехимпром", выделим необходимое финансирование", — сказала Абрамченко.
Будут проведены мероприятия по ликвидации экологического вреда окружающей среде, первые мероприятия завершат в 2021 году.
Рекультивация территории завода позволит создать новую инфраструктуру для социально-экономического развития моногорода, а также рабочие места.
Одним из направлений работы станет также разработка правовой системы предупреждения экологического вреда. В частности, речь идет о разработке комплекса профилактических мер и введении реальной ответственности и обязанности собственников предприятий устранять экологический вред.
«Новое законодательство должно предусматривать порядок вывода из эксплуатации промышленных предприятий с обязательным проведением экологического аудита, запретом раздела таких площадок на части до завершения вывода из эксплуатации и ликвидации накопленного вреда», — пояснила вице-премьер. Кроме того, будут предусмотрены финансовые обязательства.
На совещании президент Владимир Путин заявил, что экологические проблемы в городе, где работал завод «Усольехимпром», долгие годы не решались, а более того, замалчивались.
На совещании президент заявил, что экологические проблемы в городе в Иркутской области накапливались еще с 1930-х годов. «На этой территории работало крупное химическое предприятие. И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии», — указал Путин.
Российский лидер поручил изолировать в ближайшее время промышленную площадку в Усолье-Сибирском. «Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии», — добавил он.
Завод «Усольехимпром» с 1936 года являлся крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится крупный очаг ртутного загрязнения. В 2017 году «Усольехимпром» обанкротился.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233