Астраханским промпредприятиям предлагают получить до 500 млн руб. на развитие.

Астраханским промпредприятиям предлагают получить до 500 млн руб. на развитие.
12 сентября при поддержке министерства экономического развития Астраханской области Ассоциация кластеров и технопарков России (АКИТ РФ) провела в Астрахани практическую сессию по определению предприятий в регионе, на базе которых может быть создан первый в регионе промышленный технопарк. Такое предприятие получит поддержку Минэка РФ и региональных властей.
Предваряя начало сессии, и.о. заместителя председателя правительства — министра экономического развития Астраханской области Андрей Сашин сообщил журналистам, что в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" Астраханская область активно внедряет новые формы поддержки бизнеса.
Так, до конца 2019 года завершится обновление центра "Мой бизнес" и состоится открытие коворкинга для начинающих предпринимателей. В перспективе — создание центра прототипирования и центра сертификации для субъектов бизнеса, занятых в сфере технологического предпринимательства. Также министерство выступает с инициативой по созданию в Астраханской области промышленного технопарка.
— Любое новое промышленное предприятие требует значительных финансовых затрат на оборудование, обучение персонала, производственные площади. Промышленные технопарки позволяют максимально снизить издержки на первоначальном этапе за счет центров коллективного пользования оборудованием, набором сервисов, предоставляемых резидентам, - пояснил Андрей Сашин.
Он добавил, что взаимодействие с Ассоциацией даст региону возможность более плотного общения с промышленными технопарками и кластерами других субъектов РФ для развития межрегиональных проектов, а также позволит уже сегодня получить от федеральных экспертов качественную методическую поддержку по многим вопросам: от подачи заявки на создание технопарка, выбора управляющей компании до вопросов, касающихся его дальнейшего развития.
Со своей стороны директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко сообщил журналистам, что создание промышленной инфраструктуры является одним из приоритетов реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса.
— На сегодняшний день есть большое количество промпредприятий, имеющих избыточные площади. В рамках реализации нацпроекта по МСП существует программа, которая позволит получать собственнику промышленной площадки до 500 млн рублей, направленных на реконструкцию, модернизацию, закупку оборудования, — пояснил он.
В ходе практической сессии, которая прошла в администрации Астраханской области, участники разобрали виды технопарков, их нормативно-правовое обеспечение; бизнес-модели, технологическую инфраструктуру на примере успешно-функционирующих в России площадок. Представители АКИТ РФ подробно рассказали о мерах государственной поддержки технопарков, объяснили условия участия в конкурсном отборе.
Для справки: Ассоциация кластеров и технопарков России создана в 2011 году и на сегодняшний день объединяет большинство кластеров, технопарков и особых экономических зон Российской Федерации.
Более 90 организаций, расположенных на территории 44 субъектов РФ входят в состав Ассоциации, а это свыше 2600 предприятий, входящих в состав промышленных кластеров, технопарков и особых экономических зон и более 180 тысяч рабочих мест. Совокупный объем выпускаемой продукции превышает 710 миллиардов рублей (0,77% ВВП России).

Для справки: Название компании: Ассоциация развития кластеров и технопарков России (АКИТ РФ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233