На ГМК "Удокан" начато строительство (Забайкальский край).

На ГМК Удокан начато строительство (Забайкальский край).
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, Председатель совета директоров "Байкальской горной компании" Валерий Казикаев и Генеральный директор "Байкальской горной компании" Юрий Рябов в торжественной обстановке объявили о начале строительства горно-металлургического комбината "Удокан".
В ходе мероприятия на "нулевой отметке" строительства был установлен памятный камень, в основании которого, была заложена специальная капсула с посланием будущим поколениям.
Председатель совета директоров "Байкальской горной компании" Валерий Казикаев отметил, что Удоканскому проекту не одно десятилетие и многие с понятным скепсисом относились к перспективам его реализации. Именно поэтому, по его мнению, фактическое начало строительства ГМК "Удокан" - принципиально важный рубеж для развития всего Забайкальского края, а также многопрофильной группы компаний USM (учредитель и главный акционер – А.Б.Усманов). "При этом, надо всегда помнить, что задачи такого масштаба просто невозможно решить без активного сотрудничества с Правительством края. Реализация проекта принципиально меняет экономический, инфраструктурный и социальный ландшафт территории. Синхронизация планов развития ГМК "Удокан" с общими планами развития территории - ключевой фактор эффективности проекта. Это прекрасно понимаем, и мы и Правительство края", - заявил он.
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отметила высокую социально-экономическую значимость реализуемого проекта. "Уже сегодня понятно, что воплощением в жизнь проекта занимается высокопрофессиональная команда, предложенные проектные решения глубоко проработаны, а реализация их даст серьезный социально - экономический эффект. Байкальская горная компания, пришедшая в Каларский район для разработки Удоканского месторождения меди, сыграет важную роль в развитии как Каларского района, так и, безусловно, Забайкальского края в целом. Это и новые рабочие места, и развитие социальной инфраструктуры. Мы готовы оказывать поддержку партнерам в полноценном освоении Удокана", - сказала глава региона
Генеральный директор Юрий Рябов сообщил, что, начиная с сегодняшнего дня "Байкальская горная компания" приступает к подготовке строительной площадки и инфраструктуры будущего комбината, заключению контрактов с подрядчиками, закупке необходимой техники и оборудования. В ближайшие месяцы компания планирует завершить создание управления капитального строительства и дорожно-строительной структуры непосредственно на объекте. Вся необходимая проектная документация ГМК "Удокан" уже направленна на государственную экспертизу.
Годовая производительность первой очереди предприятия составит 12 млн. тонн руды с последующим развитием до 48 млн тонн руды. Для переработки руд Удоканского месторождения принята флотационно-гидрометаллургическая технологическая схема. Продукцией комбината будет катодная медь и сульфидный концентрат. Ввод в эксплуатацию первой очереди комбината намечен на 2022 год.

Для справки: Название компании: Байкальская Горная Компания, ООО (БГК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233