Россельхознадзор провел публичные обсуждения правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований.

13 декабря 2018 года в рамках реализации мероприятий приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и руководств по соблюдению обязательных требований.
На мероприятии присутствовали представители Министерства сельского хозяйства РФ, федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, отраслевых союзов, деловых кругов, а также средств массовой информации.
В мероприятии участвовали сотрудники центрального аппарата Россельхознадзора, руководители территориальных управлений Службы и ее подведомственных учреждений.
В составе президиума Россельхознадзор представляли заместитель Руководителя Службы Светлана Алексеева, начальник Управления внутреннего ветеринарного надзора Татьяна Балагула, начальник Управления фитосанитарного надзора и семенного контроля Ирина Андреевская, начальник Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Ольга Захарова, начальник Управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях на транспорте и международного сотрудничества Артем Даушев.
Открывая публичные обсуждения, председатель пленарного заседания Светлана Алексеева подчеркнула, что подобный формат проведения публичных мероприятий очень востребован и является хорошей практикой по установлению продуктивного диалога между государственным надзорным ведомством и общественностью.
В своей деятельности Россельхознадзор активно применяет риск-ориентированный подход, благодаря которому снижается административная нагрузка на бизнес-сообщество. Большое внимание уделяется профилактике нарушений и информированию хозяйствующих субъектов о совершении возможных нарушений.
За истекший период 2018 года территориальными управлениями Россельхознадзора проведено 314 публичных мероприятий, в которых приняло участие порядка 11 000 представителей бизнеса.
О результатах осуществления государственного ветеринарного надзора доложила начальник Управления внутреннего ветеринарного надзора Татьяна Балагула, которая подчеркнула, что за девять месяцев 2018 года Россельхознадзором проведено 25 100 контрольно-надзорных мероприятий, что на 4 000 мероприятий меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
Около 46% выявленных нарушений связаны с нарушением ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных, а также заготовки, переработки и хранения продуктов животноводства. Также часто выявляемыми нарушениями стали незаконная утилизация отходов, отсутствие маркировки на продукции, непроведение лабораторного контроля сырья.
Артем Даушев, докладывая о результатах внедрения принципа риск-ориентированого подхода в пограничном ветеринарном контроле, особое внимание уделил экспериментальному проекту "Зеленый коридор", который осуществляется в подразделении ПВКП "Контейнерный терминал Санкт-Петербург" Большого порта Санкт-Петербург. В рамках данного проекта Россельхознадзор проводит досмотр только тех организаций, которые имеют высокий уровень риска.
Кроме того, при категорировании используются поручительства профильных ассоциаций для создания среды коллективной ответственности. Без такого поручительства компания не может быть отнесена к "зеленой" или "синей" категории.
Всего за истекший период 2018 года при отправлении на экспорт проконтролировано 6,4 млн тонн животноводческой продукции на 122 складах временного хранения и 231 пограничном ветеринарном контрольном пункте.
Начальник Управления фитосанитарного надзора и семенного контроля Ирина Андреевская представила итоги деятельности Россельхознадзора за девять месяцев 2018 года по курируемому направлению.
Основной целью работы Россельхознадзора при осуществлении фитосанитарного контроля является защита России от проникновения опасных и карантинных объектов. Ирина Андреевская отметила, что в октябре 2018 года Россельхознадзором впервые выявлен отсутствующий на территории стран – членов ЕАЭС объект – многоядная муха-горбатка. Службой предотвращен ввоз в 75 случаях зараженной этим карантинным объектом продукции из Турции и в 3 случаях – из Германии. В частности, речь идет о мандаринах, апельсинах, лимонах, яблоках, огурцах и т. д.
Фитосанитарный риск заноса и распространения указанного вредителя для России расценивается как высокий. Кроме того, муха отмечена как переносчик холеры.
Ольга Захарова, начальник Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна, ознакомила присутствовавших с полномочиями Россельхознадзора в области осуществления земельного надзора, отметив, что Служба уполномочена контролировать только земли сельскохозяйственного назначения.
За девять месяцев 2018 года проведено 28 614 плановых и внеплановых проверок в области соблюдения требований земельного законодательства России.
Ольга Захарова перечислила часто встречавшиеся нарушения. Так, наиболее распространенным видом правонарушений с причинением вреда почвам в период за девять месяцев 2018 года стало захламление. А наибольшее число нарушений, связанных с причинением вреда почвам, зафиксировано в Центральном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах.
Ольга Захарова отметила, что помимо административной ответственности в виде штрафа за неиспользование или использование с нарушениями земельного участка предусмотрено повышение налоговой ставки с 0,3% до 1,5%, а также принудительное изъятие земельного участка у его собственника.
Также начальник Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна затронула вопрос осуществления контроля за зерновой продукцией, отгружаемой на экспорт. Основным нарушением в этой сфере стало несоответствие продукции карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров, прежде всего по зараженности и загрязненности вредителями. Всего при проведении территориальными управлениями Россельхознадзора контрольно-надзорных мероприятий
проинспектировано 42,2 млн тонн зерновой продукции (за девять месяцев 2017 года – 39,4 млн тонн).
При этом выявлено 6,8 млн тонн продукции, не соответствовавшей требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности (за девять месяцев 2017 года – 6,0 млн тонн), в том числе 17,9 тыс. тонн – при закупках зерна и крупы для государственных нужд, 6,3 млн тонн – при отгрузках зерновой продукции на экспорт, а 471,1 тыс. тонн – при перемещениях на внутреннем рынке.
Практически весь указанный объем составила зерновая продукция, зараженная и загрязненная вредителями хлебных запасов. Зараженность и загрязненность являются важнейшими показателями состояния зерна.
По окончании заседания проведены конструктивные дискуссии, в ходе которых ответственные лица Россельхознадзора ответили на вопросы представителей общественных организаций и деловых кругов и разобрали имеющиеся проблемы. В ходе мероприятия присутствовавшим были предоставлены к заполнению анкеты.
Завершая мероприятие, заместитель Руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева поблагодарила присутствовавших за активное участие и отметила огромную значимость подобных мероприятий. Все полученные в ходе публичных обсуждений вопросы и ответы, а также результаты анкетирования проходят тщательный анализ и применяются в стратегическом планировании работы Службы.
Видеозапись публичных обсуждений будет размещена на официальном сайте Россельхознадзора в ближайшее время.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок зерновых», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233