ЦКБМ направило оборудование в Венгрию.

ЦКБМ направило оборудование в Венгрию.
АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило очередную партию оборудования для венгерской АЭС "Пакш".
На станцию отправлены узлы главных циркуляционных насосов ГЦН-317 - четыре направляющих аппарата.
Главные циркуляционные насосы (ГЦН) – неотъемлемая часть реакторной установки: они обеспечивают интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора, а направляющий аппарат насоса служит для распределения потоков перекачиваемого теплоносителя.
На АЭС "Пакш" используются реакторы ВВЭР- 440, в которых теплоносителем служит специально подготовленная вода. В первом контуре она циркулирует под давлением свыше ста атмосфер. Контактируя с тепловыделяющими элементами (ТВЭЛами) в активной зоне, вода нагревается до 300 °C, после чего в парогенераторах отведённое от реакторов тепло расходуется на получение пара, вращающего турбогенераторы. В настоящее время на АЭС "Пакш" в работе находятся четыре энергоблока. Электростанция производит более 40% процентов всей электроэнергии, вырабатываемой в стране. В 2018 году планируется постройка двух новых энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, для которых предназначены циркуляционные насосы последнего поколения ГЦНА-1391, а также новейшая разработка ЦКБМ - главный циркуляционный насос на водяной смазке ГЦНА-1753.
ГЦНА-1753 позволяет отказаться от использования масла в реакторном отделении - это значительно повышает пожаробезопасность реакторной установки. Кроме того, исключение маслосистемы и соответствующего оборудования – маслобаков, маслоохладителей и маслонасосов - ведет к уменьшению металлоемкости ГЦНА и снижению массы насоса на несколько тонн.
На протяжении 70 лет ЦКБМ проектирует и создает высокотехнологичное оборудование для атомной промышленности: главные циркуляционные насосы, герметичные, консольные, питательные и аварийные насосы для АЭС, а также широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами.

Для справки: Название компании: Центральное конструкторское бюро машиностроения, ОАО (ЦКБМ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергомашиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233