Состоялось заседание подкомитета по промышленности и машиностроению Комитета РСПП по международному сотрудничеству и рабочей группы "Законодательная среда цифровой экономики".

4 декабря с.г. в РСПП состоялось совместное заседание подкомитета по промышленности и машиностроению Комитета РСПП по международному сотрудничеству и рабочей группы "Законодательная среда цифровой экономики" подкомитета по цифровой экономике и инновациям на тему: "Цифровая экосистема гибкого производства в новых экономических условиях. Субконтрактация".
Заседание открыл Председатель подкомитета по промышленности и машиностроению Драганов В.Г., отметивший, что успехи в цифровой трансформации страны будут обеспечены, во многом, тем, как малый бизнес с его высоким уровнем научной и технико-технологической оснащенности, будет интегрирован в стратегические программы цифровизации государственного и муниципального управления, бизнес-планы государственных корпораций и вертикально-интегрированных компаний.
Финансирование государственной программы "Цифровая экономика" направлено, в основном, на создание институциональных основ будущей экономики, преодолению инфраструктурных ограничений и созданию передовых технологических заделов. Все более актуальными становятся вопросы законодательного и кадрового обеспечения цифровых финансовых активов, вовлечения широких масс общества в цифровую среду деятельности.
В то же время, предприятия малого бизнеса испытывают все те же сложности "аналоговой экономики": неравноправный доступ к ресурсам, дефицит венчурного и оборотного капитала, сложности в получении профессиональной и общественной экспертизы проектов, платформ, продуктов и услуг.
Климов А.Н., Вице-президент, Заместитель Президента Российского промышленно-инвестиционного фонда, выступил с докладом на тему: "Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Повышение собираемости имущественных налогов в консолидированный бюджет региона".
Сигаев Д.В., Советник Исполнительного директора ГК "Ростех" представил презентацию на тему: "Цифровая трансформация предприятия, как элемент цифровой экономики".
Советник по техническому регулированию Генерального директора ОАО "Трубная металлургическая компания", Первый заместитель Председателя РСПП по тех. регулированию, стандартизации и оценке соответствия Лоцманов А.Н. рассказал о целях и задачах, стоящих перед Комитетом РСПП техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также об итогах работы его Комитета в области цифровизации экономики и стандартизации.
Майоров С.В., Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан, рассказал участникам заседания о создании Национального портала субконтрактации innokam.pro, его целях и задачах, его интеграции с сервисами "ГИСП", тарифах для пользователей и т.д.
По итогам заседания были приняты следующие решения:
Принять к сведению выступления докладчиков;
Принять к сведению предложение АНО "Цифровая страна" о представлении Инициативы в рамках Цифровой повестки ЕАЭС;
Принять предложение АНО "Цифровая страна" о проведении в феврале-месяце 2019 г.на базе Машиностроительного кластера Татарстана круглого стола подкомитета на тему: "Цифровые технологии для создания гибких цепочек субконтрактации: экосистема МСБ";
Рассмотреть возможность включения в повестку работы на 1-ое полугодие 2019 г. Комитета РСПП по цифровой экономике и Координационного совета РСПП по цифровизации вопрос по отдельным экосистемам.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233