Опыт взаимодействия с международными партнерами важен для развития отечественного рынка экологически чистых продуктов — С. Белоусов.

Сенатор принимает участие в 31-й международном конгрессе натуральных продуктов и товаров .
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Алтайского края Сергей Белоусов принимает участие в 31-й международном конгрессе натуральных продуктов и товаров BioFach 2020, который проходит 12–15 февраля в г. Нюрнберге (Германия).
Открывая панельную дискуссию "Органическое сельское хозяйство России: перспективы и вызовы" в рамках деловой программы Сергей Белоусов обратился от имени Совета Федерации с приветственным словом к участникам и гостям выставки, отметив ее высокое значение для представителей органического рынка. Он сообщил, что в этом году тематика конгресса представляет для России особую актуальность в связи с вступлением в силу закона об органической продукции.
По мнению парламентария, Российская Федерация как обладатель больших запасов залежных земель имеет все шансы занять достойное место на мировом рынке по производству и поставкам уникальных отечественных брендов экологически чистых продуктов. "Для нашей страны становление собственного рынка органики — гарантия плавного перехода к "зеленой экономике", развитию смежных отраслей, таких как семеноводство, селекция, разработка биопрепаратов и специального оборудования", — подчеркнул Сергей Белоусов. Кроме того, указал он, органическое сельское хозяйство неразрывно связано с развитием сельских территорий, экологического туризма и малого бизнеса на селе.
По словам сенатора, участие делегации из России в таких масштабных мероприятиях как BioFach — возможность заявить о себе, познакомиться с производителями органической продукции из других стран и вдохновиться новыми идеями. Сенатор отметил, что опыт взаимодействия с международными партнерами также важен для российских экспертов в контексте проведения дальнейших согласований со странами Европейского союза по взаимному признанию стандартов в сфере органической продукции.
Сергей Белоусов выразил уверенность в том, что с каждым годом российских производителей органики на выставке будет больше, а ассортимент товаров существенно расширится.
В рамках работы конгресса у парламентария запланированы встречи с представителями Минсельхоза Германии, руководством Международной федерации органического сельскохозяйственного движения IFOAM и посещение предприятий сельскохозяйственного производства.
Международный конгресс натуральных продуктов и товаров BioFach проводится в Германии ежегодно и является крупнейшей площадкой для демонстрации органической продукции со всего мира. В этом году площадка российского стенда занимает 138 кв. м и представлена крупнейшими отечественными компаниями в сегменте органического сельского хозяйства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233