Дом Наркомфина освободят от пристроек (Москва).

Дом Наркомфина в центре Москвы избавится от поздних пристроек в ходе реставрации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
Здание расположено по адресу: Новинский бульвар, д. 25, стр. 1 в районе Арбат. Это объект культурного наследия регионального значения.
"При реставрации планируется снести все надстройки и пристройки к историческому зданию, открыть пространства на первом этаже, восстановить структуру интерьеров", – сказал С. Лёвкин.
Специалисты отреставрируют наружные стены и кровлю, системы водоотведения кровли, восстановят схему инженерных коммуникаций внутри стен и перекрытий. Кроме того, будет отреставрирован и воссоздан металлический витраж.
"Уже завершены демонтажные работы по раскрытию пространства первого этажа, началось устройство внутренних инженерных систем. К концу месяца планируется начать реставрацию фасадов", – добавил С. Лёвкин.
Дом работников Народного комиссариата финансов (Дом Наркомфина) построен в 1928-1930 годах по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников народного комиссариата финансов СССР.
Комплекс, состоящий из жилого и коммунального корпусов, стал одним из ярких примеров архитектуры русского авангарда. В 2006 году здание было включено в список 100 памятников мировой культуры, находящихся под угрозой уничтожения.
К 2016 году техническое состояние дома оценивалось как неудовлетворительное. Реставрация дома Наркомфина началась в июле 2017 года.
По окончании реставрационных работ коммунальный корпус, в котором до конца 1930-х годов располагалась столовая для жильцов дома, вновь обретет свою историческую функцию. Квартиры и комнаты станут жилыми, а эксплуатируемые кровли будут использоваться как смотровые площадки.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233