Сбыт угля смещается в сторону Азии – А. Новак.

Сбыт угля смещается в сторону Азии, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
По его словам, существующие тенденции уже учтены в программе развития угольной отрасли РФ на период до 2030 года, которая предусматривает увеличение добычи угля на 37% , до 480 млн т. "Причем объем экспорта сырья из РФ увеличится на 70 млн т к нынешнему уровню", – добавил министр.
При этом в структуре продаж вырастет доля экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона с нынешних 6% до 15%. Как считает А. Новак, это влечет за собой необходимость обеспечения расшивки узких мест в перевозках угольной продукции. "Следовательно, программы развития угольной отрасли РФ и Восточного полигона ОАО "РЖД", которые составлены до 2030 года, должны быть состыкованы, а железнодорожная инфраструктура – развиваться опережающими темпами, – подчеркнул он. – Тогда, соответственно, в дальнейшем не будет возникать проблем с заторами на подъездах к дальневосточным портам, включая Ванино".
Напомним, согласно информации ОАО "РЖД", на подходах к порту Ванино скопилось более 40 железнодорожных составов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233