Сбербанк и АЕОН будут сотрудничать по проекту комплекса метанола на Химпроме (Волгоградская область).

Сбербанк и АЕОН будут сотрудничать по проекту комплекса метанола на Химпроме (Волгоградская область).
Сбербанк заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с инвестиционной корпорацией AEOН по созданию производства метанола на базе волгоградского "Химпрома",сообщают СМИ.
Документ подписали председатель правления Сбербанка Герман Греф и председатель совета директоров AEON Corporation Роман Троценко. Как пояснили в пресс-службе Сбербанка, соглашение будет способствовать развитию всестороннего диалога в рамках проекта по созданию одного из крупнейших комплексов по производству метанола в РФ мощностью не менее 1 млн тонн в год на базе площадки ВОАО "Химпром" в Волгограде.
"Данный проект имеет важное социальное и экономическое значение для Волгоградской области, так как будет способствовать не только восстановлению деятельности крупного производственного актива, пришедшего в упадок, но и позволит расширить и диверсифицировать его потенциал. Высокий профессионализм менеджмента и имеющийся опыт в решении сложных задач вселяют в нас уверенность в способности компании AEON реализовать этот проект", – отметил Г. Греф.
В свою очередь председатель совета директоров AEON Роман Троценко заявил, что строительство завода по производству метанола является первым этапом стратегии компании по созданию многопрофильного химического кластера в Волгоградской области.
В сентябре 2018 года было официально заявлено, что на площадке остановленного ВОАО "Химпром" планируется запустить производство метанола мощностью более 1 млн тонн. Партнерами проекта выступят РФПИ, Marubeni Corporation и инфраструктурная корпорация АЕОН.
Инжиниринг проекта, а также основные технологические решения, подготовят GTM ONE и Mitsubishi Heavy Industries Engineering Ltd. Корпорация АЕОН и РФПИ согласовали условия "акционерного финансирования", детали которого не раскрываются. Известно, что инвестиции составят свыше $800 млн.
ВОАО "Химпром", некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, было признано банкротом в 2012 году. Более 85% имущества предприятия на тот момент находилось в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". В октябре 2014 года решением совета кредиторов производственная деятельность ВОАО "Химпром" была остановлена. 4 марта конкурсный управляющий ВОАО "Химпром" подписал документы о передаче имущественного комплекса предприятия новому владельцу - компании ООО "Промышленные технологии", зарегистрированной в Ижевске.
Новый владелец имущественного комплекса ВОАО "Химпром" примечателен своим составом акционеров. Так, ООО "Промышленные технологии" на 47,5% принадлежит бизнесмену Андрею Донских, который долгое время был заместителем председателя правления Сбербанка и руководителя Sberbank CIB; такую же долю имеет Роман Троценко, который владеет "Корпорацией АЕОН" ("Новапорт", Кемеровский "Азот", Московское речное пароходство, Южный речной порт, Волгоградский речной порт); оставшиеся 5% принадлежат Александру Шведову - генеральному директору и учредителю компаний ООО "Джи Ти ЭМ 1", "Промтех", ЗК, "Вэмк".

Для справки: Название компании: Химпром, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233