Аркадий Дворкович принял участие в церемонии открытия солнечной электростанции "Заводская".

В Астраханской области состоялась торжественная церемония пуска солнечной фотоэлектростанции.
Заместитель Председателя Правительства поздравил всех участников проекта и жителей Астраханской области с появлением новой станции. Он отметил, что некоторое время назад использование солнечной и ветровой энергетики не было распространено. «Мы пошли по этому пути развития, понимая, какие будут затраты, но и какие плюсы для экологии это несёт. Кроме того, мы должны развивать свои компетенции и просто уметь это делать», – заявил Аркадий Дворкович, при этом подчеркнув, что в южных регионах России есть условия для работы таких станций.
Как отметил вице-премьер, программа развития возобновляемых источников энергии рассчитана до 2024 года. «Сейчас принимаем решение, что делать после 2024 года, строим планы, будем вместе с компаниями обсуждать, как выстроить режим регулирования таким образом, чтобы было выгодно вводить солнечные и ветровые электростанции, а затраты для потребителей были ниже», – сказал Аркадий Дворкович. По его словам, это зависит и от системы регулирования, и от административных издержек, и от тех барьеров, которые сегодня, к сожалению, всё ещё сохраняются на избыточном уровне. «Будем их убирать, а всё, что нужно, сохранять», – заявил вице-премьер. Он выразил уверенность, что с участием всех заинтересованных сторон будет построена «благоприятная для страны система».
Астраханский проект ООО «Солар Системс» вошёл в число победителей второго конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, на 2014–2017 годы. Отбор был проведён ОАО «АТС» в рамках реализации постановления Правительства от 28 мая 2013 года №449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке электрической энергии и мощности».
Общая установленная мощность станции составит 15 МВт. Она сможет вырабатывать в год 21 млн кВтч, что эквивалентно годовому потреблению электроэнергии 17 тыс. жителей Астраханской области.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233