Медведев: участие государства в восстановлении храмов не зависит от их конфессии.

Премьер подчеркнул, что Россия - многоконфессиональная страна.
Россия придерживается единой политики в вопросах финансирования восстановления разрушенных храмов разных конфессий, сказал в интервью российским телеканалам в четверг председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
"Мы участвуем в восстановлении храмов и монастырей как государство, постольку поскольку это памятники архитектуры. Они обладают особой ценностью. Россия - это многоконфессиональная страна Все зависит от ценности того или иного храма вне зависимости от конфессиональной принадлежности, поэтому здесь политика равная", - сказал он в интервью.
Медведев подчеркнул, что участие государства в восстановлении памятников религиозной архитектуры не ограничивается помощью в реставрации православных святынь. "То же самое можно делать и делается в отношении храмов других религий. И буддийской веры: один из дацанов, который сгорел, восстанавливается с участием государства. Знаю, что проекты по восстановлению для тех, кто придерживается исламской веры, также осуществляются в отношении храмов, которые расположены в разных частях нашей страны, и в этом тоже принимает участие государственный бюджет", - добавил председатель правительства.
1 августа замглавы Минкультуры РФ Ольга Ярилова сообщила ТАСС, что Министерство культуры РФ обсудит с Минфином источники финансирования для реставрации старейшего буддийского храма России - Цугольского дацана в Забайкальском крае. В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" в Забайкалье также планируется ремонт ведущей к нему автомобильной дороги. Цугольский дацан был основан в 1801 году на правом берегу реки Онон. Монастырь является одним из самых почитаемых у буддистов России.
Восстановление сгоревшей в конце октября мечети XIX века в дагестанском селе Гочоб, являющейся объектом культурного наследия регионального значения, планировалось начать в 2019 году. А в сентябре 2019 года мечеть XVIII века вместимостью от 130 до 150 человек восстановили в горном Галанчожском районе Чечни.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233