Главный дом и флигель усадьбы Демидова отреставрируют в Москве.

Главный дом и флигель усадьбы Демидова отреставрируют в Москве.
Проект реставрации двух зданий усадьбы Демидова в Большом Толмачевском переулке будет разработан в Москве, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.
Там уточнили, что в ансамбль, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, входит несколько исторических строений: главный дом, два боковых флигеля и чугунная ограда с воротами. Мосгорнаследие выдало разрешение на разработку проекта реставрации главного дома и одного из боковых флигелей (стр. 5 и 6).
Главный дом был построен по проекту Матвея Казакова, но, вероятно, это могли быть и его ученики. После пожара 1812 года здание было восстановлено. В середине XIX века владелицей усадьбы стала графиня Мария Соллогуб. В 1882 году она продала усадьбу Московскому учебному округу и ее владельцем стала Московская 6-я гимназия, размещавшаяся здесь вплоть до 1915 года. С 1915 до 1917 года в усадьбе размещался госпиталь для душевнобольных воинов. С 1918 года здесь вновь обосновалась гимназия. В разное время в строениях находились школа, детский дом, библиотека и другие учреждения.
Усадьба сохранила свое архитектурное решение. Трехэтажный главный дом остается доминантой комплекса. Свою роль также сохранили боковые флигели.
После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение работ по реставрации.

Для справки: Название компании: Департамент культурного наследия города Москвы Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233