Россия может удвоить производство нефтехимии к 2030 году до 20 млн тонн.

Минэнерго ожидает двукратного увеличения производства нефтехимической продукции в России к 2030 году - с нынешних 10 млн тонн до 20 млн тонн ежегодно - за счет привлечения дополнительных инвестиций в отрасль, сообщил ТАСС замминистра энергетики Павел Сорокин.
"Мы сейчас рассматриваем варианты мер, которые будут способствовать привлечению дополнительных инвестиций в нефтехимию. За счет этого до 2030 года мы можем двукратно увеличить выпуск продукции, как минимум, на 10 млн тонн в год. Сейчас он составляет чуть менее 10 млн тонн, то есть будет около 20 млн тонн", - сказал Сорокин.
По его словам, увеличения производства можно достичь за счет создания более привлекательных и стабильных условий для бизнеса, а также сохранения текущих налоговых условий в нефтехимической отрасли минимум на 15 лет. За счет этого в российскую нефтехимию будет дополнительно привлечено $40-50 млрд инвестиций, в том числе за счет иностранных инвесторов.
"Считаем необходимым зафиксировать фискальные условия в нефтехимии на 15 лет. В результате, за счет создания более привлекательных и стабильных условий для бизнеса, мы можем дополнительно привлечь в отрасль от $40 млрд до $50 млрд, в том числе от иностранных инвесторов. Ресурсная база для этого однозначно есть", - подчеркнул Сорокин.
Он отметил, что речь идет не только о субсидировании - Минэнерго, Минфин, Минпромторг и компании изучают различные возможности поддержки отрасли. "Есть и те, которые не приведут в выпадающим доходам бюджета, например, работа с административными барьерами и устаревшими стандартами", - пояснил Сорокин.
Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Минэнерго предлагает стимулировать нефтехимическую отрасль и ввести отрицательный акциз на сжиженные углеводородные газы и этан.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233