Узбекистан проводит масштабную цифровизацию стройкомплекса.

В республике Узбекистан в тестовом режиме работает национальная информационная система "Прозрачность строительства", которая обеспечивает формирование единой информационной базы строительных стандартов, норм, правил и технических регламентов. Об этом рассказал начальник Управления ГУП "Экспертиза градостроительной документации" при Министерстве строительства Республики Узбекистан Жамшид Раджабов в ходе IV Международной конференции "Развитие института строительной экспертизы".
"Сегодня в Узбекистане происходят масштабные реформы, идет работа по цифровизации строительства", - подчеркнул Жамшид Раджабов. Правительство Республики Узбекистан работает над совершенствованием государственного регулирования в сфере строительства. Для повышения качества при строительстве объектов, а также для создания благоприятных условий и привлечения инвестиций в Узбекистане запущена национальная информационная система "Прозрачность строительства". Тестирование системы ведется во всех регионах республики.
Система позволяет обеспечить полную прозрачность строительных процессов в республике, устранить коррупционные риски и ликвидировать бюрократические препятствия на всех этапах проектирования и строительства объекта. В результате будет сформирована база данных для обмена информацией, что позволит своевременно выявлять и решать структурные проблемы строительной отрасли. В состав системы входят подсистемы по разработке архитектурно-планировочных заданий, экспертизе градостроительной документации, мониторингу строительства объектов инвестиционных программ, электронному реестру экспертных заключений, рейтингу подрядных и экспертных организаций и строительному надзору.
Проверку проектно-сметной документации на предмет соответствия действующим нормативам в области строительства проводят в Узбекистане ГУП "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов" при Министерстве экономики и промышленности, ГУП "Экспертиза градостроительной документации" при Министерстве строительства, филиалы этих предприятий и аккредитованные частные экспертные организации.
Жамшид Раджабов отметил, что государственные и частные экспертные организации в республике Узбекистан также совместно работают над формированием реестра экспертных заключений проектно-сметной документации. Реестр ведется в электронном виде и представляет собой единую базу данных, в которую вносят все заключения, выданные государственными и частными экспертными организациями. Работа реестра также позволит сформировать базу проектно-сметной документации для обеспечения надзора за качеством всех строительных объектов республики.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страны ближнего зарубежья», «Страны ближнего зарубежья», «Страны ближнего зарубежья», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233