Кубанские аграрии планируют собрать в 2019 году до 1 млн тонн риса.

Замгубернатора края Андрей Коробка уточнил, что регион производит 87% рисовой крупы в России
Урожай риса в Краснодарском крае в 2019 году планируется на уровне 1 млн тонн, сообщил в интервью ТАСС замгубернатора Андрей Коробка.
"В следующем году планируем засеять 132 тыс. га, это научно обоснованная цифра. И рассчитываем выйти на тот самый 1 млн тонн", - сказал Коробка, отметив, что Кубань производит 87% рисовой крупы в РФ.
Он пояснил, что 1 млн тонн в год - целевой показатель для Краснодарского края. Его удалось достичь в 2016 году, когда было засеяно 134 тыс. га. "В этом году в связи с ремонтом Крюковского водохранилища площадь снизилась до 117 тыс. га, и, даже несмотря на неплохую урожайность, собрать 1 млн тонн риса не удалось", - отметил замгубернатора.
По его словам, рисом засевали большие площади несколько лет подряд, но от такого обращения засоряются поля. "В этом году был принят краевой закон, в рамках которого внесены корректировки, касающиеся плодородия, определены нормы объемов посевов. Также ученые работают над повышением качества зерна, чтобы оно подходило для производства крупы <…> Поэтому сейчас из-за рубежа мы завозим только длиннозерные сорта, остальной рис - свой", - добавил Коробка.
Собеседник агентства подчеркнул, что кубанский рис по качеству лучше, чем азиатский. Поэтому он востребован не только в России, но и в других странах. В частности, возобновляются поставки в Турцию. Кроме того, востребованы семена кубанской селекции, которые экспортируются в Турцию и в республики бывшего Советского Союза.
В Краснодарском крае производится около 10% российских зерновых, порядка 40% фруктов, четверть российского сахара, значительная доля овощей и сахарной свеклы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233