15 масштабных инвестиционных проектов разработали в Сахалинской области.

15 масштабных инвестиционных проектов разработали в Сахалинской области.
До конца 2025 года Сахалин должен стать крупным логистическим центром с современными портами и развитой сетью аэродромов. Планируется создать индустриальные парки для нефтегазового, строительного, агропромышленного комплексов, развернуть медицинский и цифровой кластеры, модернизировать энергетику и жилищно-коммунальное хозяйство на островах.
Эти проекты сегодня стали главной темой инвестиционного совета в областном правительстве, который провел губернатор Валерий Лимаренко. Реализация проектов позволит за пять лет привлечь в островной регион более 700 миллиардов рублей инвестиций. Будет создано более 5700 новых рабочих мест.
– Мы хотим развивать новые направления, чтобы обеспечить стабильный рост сахалинской экономики в перспективе. Островной регион находится на перекрестке деловых и туристических путей, и мы должны в полной мере пользоваться этими преимуществами. Мы должны доказать, что ни Камчатка, ни Приморье, а именно Сахалин – идеальное место для точки разворота Северного морского пути. Это стратегическая задача, над которой мы работаем каждый день, – подчеркнул глава региона.
Сегодня по Севморпути – кратчайшему маршруту между Европой и Азией –перевозят 20 миллионов тонн грузов. В ближайшую пятилетку пять лет ожидается увеличение грузооборота в четыре-пять раз. Планируется, что суда будут проходить перегрузку на Сахалине и далее отправляться в страны Юго-Восточной Азии. Одна из первоочередных задач на сегодняшний день – модернизировать порт в Корсаковском районе.
Также помимо это проекта есть масштабные планы по развитию региональной авиации. Новый аэровокзал в Южно-Сахалинске должен стать международным хабом. Не останется без внимания и внутренняя инфраструктура – в области планируется создавать сеть малых аэродромов, строить новые взлетно-посадочные полосы.
Амбициозные проекты будут осуществляться в строительной сфере. В качестве якорного инвестора индустриального парка "Корсаковский" рассматривается группа компаний "ПИК". На домостроительном комбинате будет возможно производить до 300 тысяч квадратных метров модульных конструкций.
– Из них будут собираться жилые дома и социальные объекты во всех районах Сахалинской области. Также мы готовы поставлять домокомплекты в другие регионы Дальнего Востока. В нашем федеральном округе особые климатические условия и короткий строительный сезон, а из модульных конструкций здания можно собирать круглый год, – пояснил Антон Зайцев, заместитель председателя областного правительства, который курирует инвестиционную политику.
В Тымовском районе в планах производить деревянные CLT-панели. Также разрабатывается инвестиционный проект по обеспечению сахалинцев и курильчан качественным жильем. С помощью бизнеса в 2020-2025 годах во всех 18 районах планируется возвести 1,6 миллиона "квадратов" жилья.
Агропромышленный парк появится в северной части Южно-Сахалинска. Сегодня на острове недостаточно мощностей для хранения сельхозпродукции. Многие продукты даже не доходят до прилавков, так как портятся и теряют товарный вид. В агропарке будет работать оптово-распределительный центр, который позволит долгое время сохранять качество продукции и сделает островную область менее зависимой от поставок из других регионов.
Один из самых масштабных проектов в социальной сфере – медицинский кластер, который объединит 9 объектов для лечения и реабилитации. Качественную медицинскую помощь на Сахалине смогут дополнительно получать около 45 тысяч пациентов ежегодно.
Большой инвестиционный потенциал – у островного туризма. Сегодня подписаны соглашения по созданию "Архипелага Онекотан" на северных Курилах, всесезонного курорта на Итурупе.
Существуют также планы по развитию цифровой экономики и созданию инновационно-технологического кластера. Свою заинтересованность уже выразили Ростелеком, МТС и другие крупные цифровые компании. Предполагается задействовать не только юг Сахалина, но и северные районы и Курильские острова.
Целый ряд инициатив затрагивает островную энергетику и сферу ЖКХ. Во-первых, планируется в 2025 году полностью газифицировать Сахалинскую область: 80 процентов будут обеспечены трубным газом, 20 – сжиженным и компримированным. Соответствующие соглашения с "Газпромом" уже подписаны.
Во-вторых, будет модернизирован электросетевой комплекс Сахалинской области, что обеспечит подключение новых потребителей – жилых домов, социальных объектов, предприятий. Средства на это выделят Минэнерго РФ; Минвостокразвития, ПАО "РусГидро".
Также во всех районах области будет идти перевод котельных на газ, ликвидация ветхих инженерных сетей, создание системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Изначально планируемый период модернизации составлял 10 лет, однако сейчас ведется работа с инвесторами ("Росатом", "ИКС" и другие компании), которые на условиях концессии завершат этот процесс в два раза быстрее.
– Проекты в сфере энергетики и ЖКХ создают условия для реализации всех остальных инвестиционных проектов. Это значит, что предприниматель сможет легко подключиться к электрическим мощностям и всем необходимым коммуникациям. Индустриальные и технопарки предоставляют бизнесу готовые производственные площадки. Проще говоря, предпринимателю останется только включить в розетку и начать работать, – прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко. – На сегодняшнем инвестиционном совете прозвучали очень амбициозные задачи, над которыми нам всем предстоит совместно работать.
– Успешная реализация этих инвестиционных проектов даст огромный положительный эффект для экономики островного региона. Когда-то таким прорывом стали нефтегазовые проекты. Теперь перспективы открываются в транспортной отрасли, строительстве, туризме, информационных технологиях. Главное – не стоять на месте, а идти к поэтапному выполнению этих масштабных планов, – добавил предприниматель, общественный представитель Агентства стратегических инициатив Евгений Филелеев.
Отметим, что сегодня стоит задача – обеспечить среднегодовой прирост валового регионального продукта не менее чем на 5 процентов. Реализация инвестпроектов позволит обеспечить достижение этого показателя.

Для справки: Название компании: Группа Компаний ПИК, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика», «Деревообработка», «Деятельность портов», «Воздушный транспорт», «Логистика», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО», «Отделочные материалы», «Телекоммуникации» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233