СПБЭК завершила значимый проект по электроснабжению контактной сети и инфраструктуры железнодорожной составляющей Крымского моста.

СПБЭК завершила значимый проект по электроснабжению контактной сети и инфраструктуры железнодорожной составляющей Крымского моста.
Компания ввела в эксплуатацию две новые подстанции - "Портовая тяговая" и "Вышестеблиевская тяговая" - суммарной мощностью 200МВт.
Постановлением Правительства РФ от 02.06.2015 года № 532 в составе объекта "Создание сухогрузного района морского порта Тамань", реализуемого в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" (подпрограмма "Развитие экспорта транспортных услуг"), было предусмотрено строительство железнодорожного подхода к транспортному переходу через Керченский пролив. Стоит отметить, что Северо-Кавказская железная дорога выполняет важную транспортную задачу, обеспечивая выход грузопотоков на Российские черноморские порты. В летний и осенний сезон большую роль играют пассажирские перевозки, осуществляемые дорогой к курортам.
В рамках реализации Государственного контракта по титулу: "Создание сухогрузного порта морского порта Тамань", СПБЭК реализовала комплексный проект по строительству и пусконаладке тяговых подстанций Федерального значения классом напряжения 110/27,5/10 кВ "Вышестеблиевская" и "Портовая", суммарной мощностью 200МВт.
Строительство этих объектов электросетевой инфраструктуры учитывало потребности транспортного и железнодорожного переходов Крымского моста, а также последующее социально-экономическое развитие юго-западного района Краснодарского края и полуострова Крым в целом.
Тяговые подстанции обеспечивают электроснабжение протяженного участка контактной сети железнодорожного сообщения от станции Вышестеблиевская до Крымского полуострова, в том числе Крымский мост, а также электроснабжение объектов железнодорожной инфраструктуры на всем протяжении (здания вокзалов, полиции, пост ИДК, ДПРКС, и т.д.).
Особенностью данных подстанций является полностью автоматизированная работа, нет необходимости постоянного присутствия оперативного персонала в виду полной телеуправляемости. Кроме того, на объектах реализован полный мониторинг, диспетчеризация и архивирование аварийных событий с привязкой по единому времени; одновременная интеграция в энергетическую систему РФ и РЖД. На объектах применено устройство продольной компенсации реактивной мощности (УПК-27,5кв) и новейшее оборудование и ПО, обеспечивающее высокий уровень цифровизации. На подстанциях внедрена система коммерческого (АИИСКУЭ) и технического учета (АСТУЭ), интегрированная с РЖД и сетевыми организациями. Сейсмостойкость подстанций - 9 баллов.
Реализуя проект, СПБЭК в очередной раз подтвердила, что готова к реализации сложных комплексных задач, внедрению новых технологий.
Этапы строительства подстанций
1. Подготовительные работы.
2. Строительно-монтажные работы.
3. Пусконаладочные работы и интеграция системы в ОАО "РЖД" и ФСК ЕС.
4. Технологическое присоединение к федеральным сетям и подача напряжения.
5. Комплексное опробование оборудования под номинальным напряжением.
6. Сопровождение ввода в эксплуатацию энергообъекта в ведомство ОАО "РЖД".
Высокая квалификация специалистов и инженеров СПБЭК позволила успешно реализовать такой знаковый проект не только для Краснодарского края, но и для всей страны.
Справка
Тяговые подстанции (ТП) предназначены для понижения электрического напряжения и последующего преобразования тока с целью передачи его в контактную сеть для обеспечения электрической энергией электровозов. ТП 110/27,5/10кВ "Вышестеблиевская" и "Портовая", суммарной мощностью 200МВА, относятся к электроприемникам 2 категории надежности и получают электроэнергию от двух независимых источников питания.
В состав основного оборудования тяговой подстанции входит:
• Силовые трансформаторы мощностью по 40МВА каждый;
• Распределительные устройства 110кВ /27,5кВ /10кВ;
• Здание оперативного управления подстанцией (ОПУ);
• Устройство продольной компенсации реактивной мощности УПК-27,5кВ;
• Дизель-генераторная установка мощностью 400кВт.

Для справки: Название компании: НПО СПб ЭК, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Электротехника», «Деятельность портов», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233