Гордеев: правительство ставит задачу отказаться от полигонов по захоронению ТКО к 2030 г. "ТАСС". 14 января 2019

Вице-премьер также заявил о цели создать новую технологичную отрасль, которая позволит максимально вовлечь отходы во вторичный оборот и снизить до минимума экологический вред окружающей среде
Правительство ставит задачу отказаться от полигонов как площадок по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) к 2030 году. Об этом сказал вице-премьер Алексей Гордеев на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами.
"Стратегической ставим такую задачу как отказ от полигонов по захоронению твердых коммунальных отходов как самых экологически вредных отходов,… считаем реалистичным к 2030 году сократить их число до минимума и запретить их использование для размещения непереработанных отходов, имея в виду твердые коммунальные отходы", - сказал он.
Он отметил, что правительство ставит перед собой цель создать новую технологичную отрасль, которая позволит максимально вовлечь отходы во вторичный оборот и снизить до минимума экологический вред окружающей среде.
Тариф для населения за обращение с ТКО
Гордеев также добавил, что тариф для населения за обращение с ТКО составит в среднем 120-130 рублей в месяц с человека. Он напомнил, что операторская услуга по обращению с ТКО появляется впервые.
"Сейчас эта услуга становится коммунальной и взимается отдельно, так же как за газ, воду, электричество Сегодня эта услуга в среднем будет обходиться человеку примерно 120-130 рублей в месяц. Тарифы устанавливаются регионами. Методика такова, что регион имеет право взимать плату как с квадратного метра, так и с человека - в разных регионах по-разному", - сказал он, отметив, что в большинстве регионов тариф будет привязан к количеству людей в квартире.
До 1 февраля должна быть завершена работа по освобождению этой новой для населения услуги от НДС, напомнил Гордеев. Для юридических организаций тариф рассчитывается исходя из количества квадратных метров в пользовании.
"Мы сейчас ставим задачу, чтобы в ближайшее время перейти на оплату по факту, не привязываться к нормативам, а перейти к тому, сколько конкретно производитель отходов собирает [отходов] и что необходимо дальше перевозить, утилизировать, сортировать", - добавил вице-премьер.
Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами стартовала с 1 января 2019 года, напомнил Гордеев. Цель состоит в значительном снижении экологической нагрузки и максимальном возвращении отходов во вторничный оборот. Для этого с 1 января 2019 года в регионах РФ начали работу региональные операторы по обращению с ТКО. При этом захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено. Ранее обращение с ТКО для жильцов было в общедомовых расходах. 80% регионов перешли на новую систему, из них 60 регионов - полностью, 11 регионов - частично, рассказал Гордеев. 14 регионам предстоит в течение этого года подключиться к реформе. Исключение сделано для трех городов федерального значения - Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю. Им дано три года на переход.
При этом в будущем, если удастся организовать раздельный сбор мусора и получение из отходов вторичного сырья, то возможно будет снизить коммунальные платежи за обращение с ТКО для населения, добавил вице-премьер.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233