Премьер Якутии оценил ход строительства Жатайской судоверфи.

Премьер Якутии оценил ход строительства Жатайской судоверфи.
На строительной площадке Жатайской судоверфи продолжат увеличивать количество рабочих и техники, сейчас там задействован 191 человек и 21 единица техники. Об этом сообщил премьер республики Андрей Тарасенко по итогам выездного совещания с подрядчиками.
Как ранее отмечал глава Якутии Айсен Николаев, при выходе на проектную мощность Жатайская судоверфь должна стать ключевым инструментом для обновления речного флота Ленского бассейна и Арктической зоны республики, на которой ежегодно будут строить собственные речные суда.
Общая строительная готовность объекта составляет 51%. На объекте продолжается строительство блока корпусных производств, подведена внутренняя инфраструктура. Параллельно ведётся работа по строительству общежития в посёлке Жатай для работников будущей верфи, объект уже получил положительное заключение госэкспертизы.
Ранее сообщалось о передаче федерального пакета акций АО "Жатайская судоверфь" в собственность Республики Саха (Якутия).
"Якутия будет единственным акционером "Жатайской судоверфи", что позволит республике управлять всеми процессами в части контрактов и соблюдения сроков. Работу по передаче акций ведём совместно с Росимуществом. Также с Минпромторгом рассматриваем вопрос расширения программы лизинга на строительство грузовых гражданских судов для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", – отметил Андрей Тарасенко.
Напомним, объект строится в рамках государственной программы РФ "Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений". Также в 2020 году правительство РФ расширило границы территории опережающего развития "Якутия", куда вошла Жатайская судоверфь.

Для справки: Название компании: Жатайская судоверфь, АО (ЖСВ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Судостроительная промышленность», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233