В сооружении энергоблоков ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 примет участие персонал АО "Атомэнергоремонт".
25.10.2018 в 16:14 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

В совещании приняли участие представители всех 10 филиалов и центрального аппарата АО "Атомэнергоремонт".
Участники совещания обсудили итоги выполнения производственной программы за 9 месяцев 2018 года и другие организационные вопросы.
В частности, был поднят вопрос об участии в сооружении энергоблоков ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2. "Идет большая стройка, и мы не можем в ней не участвовать, – сказал генеральный директор АО "Атомэнергоремонт" Сергей Петров. – Сейчас у нас ведутся переговоры об участии в двух работах: укрупнении армоблоков, изготовлении и монтаже вентиляционных систем. При этом масштабного вхождения в тему строительства не предполагаем, в связи с тем, что нашей главной задачей остается ремонтное сопровождение действующих российских энергоблоков – сегодня их 35, уже скоро, после пуска ленинградского энергоблока, будет 36".
"Сложно сказать, приведет ли введение новых мощностей к увеличению персонала, все будет зависеть от занятости на энергоблоках действующей Курской АЭС, – пояснил директор филиала "АЭР" Евгений Минаков. – Если объемы работ, модернизации, замены оборудования будут снижены, то естественно, часть персонала перейдет на ВВЭР-ТОИ".
Возможностью поучаствовать в сооружении инновационных энергоблоков ВВЭР-ТОИ, после посещения смотровой площадки, откуда открывается вид на строительство, заинтересовались и другие филиалы АО "Атомэнергоремонт". Заместитель главного инженера по эксплуатации – начальник службы эксплуатации Курской АЭС-2 Игорь Атакищев предложил ремонтникам включиться в деятельность по ревизии поступающего оборудования. "Сооружение энергоблоков поэтапно переходит в стадию строительно-монтажных работ. На площадку начинает прибывать оборудование, – пояснил Игорь Атакищев. – Богатый опыт и знания ремонтного персонала нам нужны в части ревизии оборудования, и не только. В проекте ВВЭР-ТОИ много работ, предусматривающих квалификацию специалистов "АЭР"".
Участники совещания обсудили также и перспективы ремонтного сопровождения новых энергоблоков Курской АЭС-2. Персонал Курского филиала "Атомэнергоремонт" уже принимает участие в ремонтах и проходит обучение ремонтам энергоблоков ВВЭР-ТОИ.
Для справки: Название компании: Атомэнергоремонт, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]