Страны Восточной Европы и Прибалтики договорились совместно развивать транспортные связи.

В ходе XXVIII Экономического форума, проходившего в польском городе Криницы, министры транспорта Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Украины и Венгрии подписали совместное заявление о наиболее важных международных проектах в сфере транспортной инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе.
Стороны договорились продолжать диалог и усиливать взаимодействие относительно таких важных проектов в области транспортной инфраструктуры, как Via Carpatia, Rail Baltica, Via Baltica, уделяя в своих национальных инвестиционных планах особое внимание трансграничным переходам между странами — участниками совместного заявления.
Польша предложила создать вблизи Варшавы центральный транспортный хаб, важный не только для страны, но и для всего региона. Министр транспорта Литвы отметил, что доступ к хабу из любой части Польши должен быть обеспечен в пределах 2 ч, что позволит повысить скорость на участке железнодорожного коридора Rail Baltica на территории Польши. После реализации этого проекта поездка поездом между Вильнюсом и Варшавой займет примерно 3 ч.
По мнению министра транспорта Украины, чрезвычайно важно на уровне ЕС совместно обсуждать и реализовывать проекты в сфере не только автомобильного, но также железнодорожного транспорта. Предполагается в 2018 г. открыть прямое железнодорожное сообщение между Мукачево и Будапештом. В конце сентября 2018 г. такое сообщение начнет действовать между Киевом, Минском, Ригой и Вильнюсом.
В 2015 г. Украина объявила о намерении запустить новый транспортный коридор, соединяющий Украину и ее черноморские порты со странами ЕС, и в 2016 г. приступила к его созданию. Завершить работы планируется в 2020 г.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233